Ансамбль ирландского танца «Крылья» выступил на фестивале «Мир Сибири» | Новости СФУ

Ансамбль ирландского танца «Крылья» выступил на фестивале «Мир Сибири»

С 10 по 12 июля 2015 в поселке Шушенское в очередной раз прошел международный фестиваль музыки и ремесел «Мир Сибири». Ансамбль СФУ «Крылья» уже давно стал постоянным участником фестиваля и каждый год готовит большую программу для площадки «Этнотека», где проводятся танцы и игры разных народов мира.

Несмотря на то, что в этом году ансамбль выступал не в третий, как в предыдущие годы, а в первый день фестиваля, когда многие гости еще находятся в пути, зрителей на площадке не оказалось меньше, и с первыми звуками ирландской музыки народ собрался и был готов танцевать!

Ансамбль «Крылья» очень ценит и любит «Мир Сибири» именно за благодарную, отзывчивую и готовую к любым экспериментам публику. Новая полуторачасовая программа с традиционными играми, «зеленой викториной», мастер-классами и танцами с такими летними названиями, как «Ветер с гор» и «Ирландские травы», пролетела мгновенно.

Свою любовь к публике ансамбль выражает не только на словах: каждый год танцоры с большой теплотой готовят маленькие подарки на ирландскую тематику (магниты, подвески, браслеты, горшочки с клевером и т. п.), которые вручает особенно активным участникам площадки.

Казалось бы, из года в год происходит одно и то же, и все — и участники, и гости — знают, чего ждать от фестиваля вообще и от площадки в частности. Но этот год удивил всех! Ирландские танцы пошли в массы! Этому очень поспособствовал музыкальный «сейшн», который состоялся после интерактивной программы ансамбля «Крылья»: в нём приняли участие фолк-группы «Последний шиллинг» (Красноярск) и «Street Fiddlers» (Новосибирск), а также хедлайнеры «Мира Сибири 2015» — ирландско-шотландская группа «Shantalla». Под прекрасную живую музыку танцевали все, дети и взрослые, профессионалы и любители. А было это так: несколько человек из ансамбля начинали какой-нибудь легкий народный ирландский танец, тут же его подхватывали еще пары танцующих, и вот уже на поле танцует сотня человек!

Ансамбль ирландского танца «Крылья» ждет всех любителей ирландской культуры и танцев на фестиваль «Мир Сибири» в следующем году как зрителей, а может быть и в качестве участников. Подробнее об ансамбле

Танцоры выражают благодарность за размещение ансамбля, транспортировку костюмов и обеспечение работы сцены организаторам фестиваля в лице куратора площадки «Этнотека» Галины Опалёвой.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.