«Портрет» идеального преподавателя нарисовали в Юридическом институте СФУ | Новости СФУ

«Портрет» идеального преподавателя нарисовали в Юридическом институте СФУ

«Портрет» идеального преподавателя создали в Юридическом институте СФУ на семинаре-тренинге «Повышение профессиональной и социальной компетентности преподавателя», который состоялся в мае 2015 года.

Тренинг проходил в формате погружения и с использованием ролевых технологий. В семинаре приняли участие 20 преподавателей ЮИ. Обсудив основные способы и закономерности приёма и передачи информации в рамках учебного процесса, преподаватели-юристы выработали критерии профессиональной и социальной компетентности педагога и попробовали определить наличие этих компетенций у себя. Каждый из преподавателей обозначил особенности собственного стиля педагогической деятельности и вывел образ, сложившийся у него в отношениях со студентами: «методолог», «отец родной», «цивилист», «строгий», «свой парень».

По мнению главного модератора тренинга, профессора кафедры конституционного, муниципального и административного права Людмилы Мицкевич, мероприятие позволило каждому примерить на себя образ идеального преподавателя: «Развивающие игры нужны не только маленьким детям. Очень полезно поиграть и многим взрослым людям. Это позволяет посмотреть на себя со стороны, оценить недостающие компетенции, через самоанализ приблизиться к идеальному образу, тем более что современное преподавание не может вестись старыми методами. За последние двадцать лет студенты значительно изменились. Мы ищем новые формы, форматы, возможности. У участников семинара очень высокий уровень мотивации, они ориентированы на применение полученных знаний и навыков на практике», — подчеркнула Людмила Абрамовна.

В планах ЮИ СФУ в новом учебном году продолжить практику проведения семинаров-тренингов для преподавателей.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.