Учёные СФУ стали победителями и призёрами Всероссийского стартап-тура | Новости СФУ

Учёные СФУ стали победителями и призёрами Всероссийского стартап-тура

Четверо молодых учёных Сибирского федерального университета стали финалистами Всероссийского стартап-тура, который проходил в Красноярске 6–7 апреля 2015 года.

  • По направлению «Информационные технологии» призёром стала Екатерина Кирик с проектом «Программный пакет „Сигма ПБ“ для решения комплекса задач пожарной безопасности при проектировании и эксплуатации объектов строительства».
  • В треке «Биологические и медицинские технологии» второе место у Алексея Вишнякова с проектом «Биоинженерная климат-система FloraTech».
  • В направлении «Промышленные технологии и материалы» второе место занял Александр Щитников с проектом «Система аварийной сейсмической шахтной связи».

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на посещение Startup Village — крупнейшей в России ежегодной стартап-конференции, которая пройдёт в Москве 2–3 июня 2015 года на территории Инновационного центра «Сколково».

Федеральное агентство по делам молодёжи наградило Щитникова Александра сертификатом на участие в финале конкурса «Молодой инноватор года — 2015». Аналогичным сертификатом на участие был награжден студент Хакасского филиала СФУ Юрий Квашнин, представивший на треке «Биологические и медицинские технологии» разработку модели вспомогательного средства перемещения — экзоскелета. «Мой проект — экзоскелет для помощи инвалидам и людям с ограниченной двигательной активностью. Грубо говоря, это каркас, который одевается на человека и придает дополнительную двигательную силу», — рассказал Юрий Квашнин.

Добавим, Всероссийский стартап-тур собрал в Красноярске более 400 молодых предпринимателей и учёных из Красноярского, Забайкальского края, Иркутской области, Республик Бурятия, Тыва и Хакасия.

Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Александр Граматунов отметил, что мероприятие является знаковым для Красноярского края: «Очень важно направить молодёжь на предпринимательскую и инновационную активность. Наша задача — внедрить механизмы для продвижения инновационных идей. Нам нужны креативные, нестандартные, интересные инноваторы, и они сегодня здесь! Спасибо фонду „Сколково“ и партнёрам за данное мероприятие!»

Директор по стратегии фонда «Сколково» Екатерина Иноземцева: «Если кто-то не успел поучаствовать в своем городе, присылайте заявки в ближайший другой или выберите тот, который вам удобен. У нас нет ограничений по территориальному признаку. Можете участвовать, даже если вы из другой страны. Заявки подаются через сайт».

Справка

Всероссийский стартап-тур — самый масштабный проект в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих свои идеи в сфере высоких технологий, организуемый фондом «Сколково» в партнёрстве с представительствами:

  • Федерального агентства по делам молодёжи;
  • Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;
  • Ассоциации инновационных регионов России;
  • Агентства стратегических инициатив;
  • РОСНАНО;
  • РВК;
  • Ассоциации Индустрии детских товаров.

Начиная с 2015 года Стартап-тур приобрёл международный статус: помимо 10 российских городов к географии роуд-шоу добавились Республика Беларусь и Республика Казахстан.

Региональные мероприятия проводятся при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства Промышленности и Торговли РФ. Партнёрами Всероссийского Стартап-тура 2015 в Красноярске стали МРСК Сибири, КРИТБИ, ВДЦ «MixMax», СФУ, Форум молодёжных инициатив, Академия летних видов спорта. Мероприятие прошло при поддержке Правительства Красноярского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.