Студенты СФУ — финалисты российско-германского конкурса инновационных проектов | Новости СФУ

Студенты СФУ — финалисты российско-германского конкурса инновационных проектов

Магистранты Института экономики, управления и природопользования СФУ Наталья Демьянова и Мария Сентюрова стали финалистами российско-немецкого конкурса «Young Visions Award», который проходил с 22 по 23 сентября 2014 года в г. Санкт-Петербурге.

Конкурс учрежден компаниями Gazprom International и Wintershall Holding GmbH в 2013 году и направлен на привлечение студентов немецких и российских университетов технических специальностей к поискам инновационных решений экологических проблем, которые могут возникнуть в результате производственных процессов.

Свои проекты на конкурс представили студенты 16 вузов из России и Германии. В финал независимые международные эксперты отобрали четыре наиболее интересных и проработанных проекта из университетов: САФУ имени М. В. Ломоносова (г. Архангельск), Горной академии Фрейберга (Германия, 2 проекта) и СФУ.

Молодые учёные СФУ представили проект «Полимерные сорбенты , который был удостоен высоких оценок жюри конкурса и отмечен экспертами Газпрома и Wintershall. Консультантами команды на конкурсе выступили руководитель и заместитель руководителя центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела ИНиГ СФУ Сергей Васильев и Любовь Лапушова.

Как рассказала Любовь Лапушова, перед участниками стояла задача предложить инновационные способы увеличения добычи нефти без ущерба для окружающей среды. «Организация конкурса была проведена на высоком уровне. Была предусмотрена культурная программа, прошла велоэкскурсия по улицам Санкт-Петербурга. Состоялось знакомство с победителями прошлого года. Представителями нефтяных компаний и профессорами из Англии и Германии были проведены презентации проектов „Sakhalin Energy“ и достижений в области повышения нефтеотдачи и извлечения нетрадиционных запасов углеводородов, — отметила Любовь Александровна. — Перед командами стояла задача раскрыть не только новизну проекта, но и показать экономическую целесообразность. В нашем проекте мы акцентировали своё внимание на технологиях возврата нефти и нефтепродуктов при разливах разных масштабов как с почвы, так и с поверхности воды. Мария и Наталья наглядно продемонстрировали некоторые эксперименты, например, эффективность удаления нефтяных пятен сорбентом с поверхности воды».

Победителем конкурса стал представитель Горной академии Фрейберга Мартин Мюллер.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.