Форум «Россия — КНР: стратегия сотрудничества в Арктике» | Новости СФУ

Форум «Россия — КНР: стратегия сотрудничества в Арктике»

Дата события:

Место проведения: ул. Маерчака, 6,, ауд. 1-15

9 октября 2014 года в СФУ в рамках Дней юридической науки состоится форум «Россия — КНР: стратегия сотрудничества в Арктике». Мероприятие пройдёт на базе Юридического института СФУ.

Россия и Китай имеют давние международные связи, развитие которых имеет важное значение не только для обоих государств, но и всего международного сообщества. Основной задачей форума является обсуждение текущего состояния сотрудничества двух государств в различных областях международных отношений, защиты прав человека, а также освоения Арктики и сопутствующих этому вопросов: экономических, экологических, устойчивого развития.

По мнению организаторов, в освоении Арктики Россия и Китай имеют как общие цели, так и противоречия. В частности, будучи арктическим государством, Россия стремится укрепить суверенитет над своим арктическим сектором, а Китай — реализовать свои права на свободное использование природных ресурсов Арктики. Участники форума планируют обсудить эти вопросы и обозначить место гражданского общества, научных и образовательных организаций в деле развития отношений двух государств.

С китайской стороны в работе форума примут участие профессора Шаньдунского университета: Хуан Денгху (Huang Dengxue), Шанг Шиюн (Zhang Shijun), Янг Хайкун (Yang Haikun), Чанг Ен-Чианг (Chang Yen-Chiang).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.