Ансамбль СФУ «Раздолье» завоевал гран-при на международном фестивале | Новости СФУ

Ансамбль СФУ «Раздолье» завоевал гран-при на международном фестивале

Ансамбль народного танца «Раздолье» СФУ собрал коллекцию наград III Международного фестиваля-конкурса детского и молодёжного творчества «Горный венец», который проходил в Черногории с 23 августа по 2 сентября 2014 года.

Студенческий коллектив стал обладателем гран-при фестиваля в номинации «Хореография». Кроме того, ребята получили диплом лауреатов I степени в номинации «Народная хореография» и диплом «Национальное достояние» в той же номинации.

«На конкурсе соперники были довольно сильные, но наши ребята сумели не только продемонстрировать технику исполнения народно-сценического танца, но показать эмоции, — сообщил хореограф, художественный руководитель ансамбля Евгений Смолин. — Сейчас ставим новые задачи, планируем заняться подготовкой свежих номеров. Получили приглашение участвовать в международном фестивале, который пройдёт в Румынии летом следующего года».

Ансамбль народного танца был создан в университете в 2003 году. Состав «Раздолья» постоянно обновляется, так как коллектив объединяет не профессиональных танцовщиков, а студентов университета. Сейчас в «Раздолье» 30 танцоров.

«Мандраж есть перед любым выступлением и в Европе, и дома, — рассказал студент 3 курса Института космических и информационных технологий Антон Бальчугов, — но когда выходишь на сцену, то забываешь обо всём и просто танцуешь, танцуешь душой».

«Многие из нас танцуют с пяти лет. Сил на подготовку уходит очень много, но главное не в том, сколько времени уделяешь репетициям, — уверена студентка 3 курса Инженерно-строительного института Евгения Карнаева. — Главное — желание, которое тебя переполняет. Когда посвящаешь себя полностью делу, выкладываешься на полную катушку. Тогда и будет результат».

«На каждом выступлении ребята стремятся передать национальный колорит, уважение к традициям, показать широту русской души и удаль характера, — поделился Евгений Александрович. — Я сам родом из деревни, родители там живут. Когда ставлю очередной номер, вдохновляюсь нашим русским народом, его творчеством, сельским колоритом».

Отметим, что за время своего существования ансамбль СФУ успешно выступает на малых и больших сценах нашей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, в 2013 году студенческий коллектив стал обладателем золотых медалей XII Дельфийских игр России и VIII Дельфийских игр стран СНГ, обладателем гран-при на международном конкурсе-фестивале «Весёлая радуга».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.