В СФУ прошла защита чемпионов | Новости СФУ

В СФУ прошла защита чемпионов

7 июля 2014 года в СФУ состоялась защита дипломных проектов выпускников Института физической культуры спорта и туризма. В их числе — именитые спортсмены.

Так, степень магистра получили сноубордистка, участница Олимпийских игр в Турине и Ванкувере Светлана Болдыкова и её брат — сноубордист, многократный чемпион России, участник зимней Олимпиады 2010 года в Ванкувере Андрей Болдыков. Степень бакалавра присуждена чемпиону мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 96 килограммов, золотому призёру XXVII Универсиады в Казани Никите Мельникову.

Светлана защищала диплом, посвящённый управлению качеством образовательного процесса спортивных организаций в современных условиях на примере Красноярского училища олимпийского резерва.

«Если не уделять должного внимания повышению квалификации преподавательского состава, то через несколько лет у нас попросту не будет олимпийского резерва. Не так уж много времени остается для смены кадров. В первую очередь это касается возрастных спортсменов, которые после Олимпиады в 2018 году должны смениться», — пояснила Светлана Болдыкова.

Андрей посвятил свою дипломную работу особенностям методики совершенствования техники спуска в учебно-тренировочном процессе со сноубордистами 12–14 лет.

«К сожалению, в российском сноуборде мало новаторских методик, поэтому нам приходится перенимать опыт у европейс­ких спортсменов. Усовершенствование подготовки спортсме­нов, по моему предложению, предусматривает несколько этапов. Во-первых, поскольку сноуборд — это травмоопасный вид спорта, спортсменам нужно тщательно разрабатывать суставы и эластичность мышц, — подчеркнул Андрей Болдыков. — Во-вторых, для тренировок недостаточно только тренажёрного зала. Например, спортсмены за рубежом занимаются серфингом, катаются на велосипеде, маунтинборде. В перспективе я планирую заняться тренерской работой, мне было бы приятно передать свой опыт подрастающему поколению».

Никита представил дипломный проект об особенностях психологической подготовки борцов греко-римского стиля.

«Психологическая составляющая очень важна в профессио­нальном спорте. Не зря говорят, что на крупных и важных стартах идёт борьба скорее психологическая, а не физическая. Уверен, этому вопросу нужно уделять не меньшее внимание», — отметил Никита Мельников.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.