Ученые СФУ приняли участие в конференции по дендрохронологии | Новости СФУ

Ученые СФУ приняли участие в конференции по дендрохронологии

СФУ стал соорганизатором международной конферен­ции «РусДендро-2014», которая прошла 9–15 июня 2014 года в Чолпон-Ата (Киргизия). Ученые России, Киргизии, Казахстана, Германии, США, Монголии и Швеции обсудили результаты исследований в области дендрохронологии.

На конференции были рассмотрены вопросы влияния климатических и экологических факторов на рост и структуру древесных колец, математического моделирования радиального прироста деревьев, применения дендрохронологических методов при исследовании климата, динамики лесных, лесотундровых и лесостепных экосистем, датировки геологических событий, исторических и археологических памятников.

Российскую делегацию возглавил ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов.

«Дендрохронология — достаточно молодая область междисци­плинарных научных знаний, которая изучает годичные кольца деревьев и на их основе датирует и реконструирует природные условия прошлого. Годичные кольца деревьев позволяют выяснить, каким был климат, как менялся уровень рек и озер, когда и с какой скоростью были подвижки ледников в горах, когда и как быстро изменялись границы лесов, с какой периодичностью случались вспышки численности насекомых-фитофагов, как часто и когда именно происходили крупные извержения вулканов, какой возраст имеют археологические находки», — пояснил Евгений Александрович.

Круглый стол, который прошел в рамках конференции, был посвящен обсуждению перспектив и направлений сотрудничества ученых России и стран Центральной Азии, в первую очередь Киргизии, в области дендрохронологии и смежных дисциплин.
Предполагается, что сотрудничество сторон может осуществляться по следующим направлениям:

  • оценка динамики элементов климата и водного баланса на основе дендроиндикационных методов как в ретроспективном, так и прогностическом аспектах;
  • совместная разработка рекомендаций для эффективного водопользования как одного из инструментов устойчивого развития Киргизской Республики;
  • разработка и распространение методических рекомендаций для организации дендроэкологического мониторинга;
  • подготовка специалистов в области дендроэкологии и повышение их квалификации.

Также в рамках конференции прошла встреча российской делегации с представителями министерства образования и науки Киргизии.

По словам Евгения Ваганова, стороны договорились объединить усилия научно-образовательных учреждений для прикладных задач в области климатологии, гидрологии, экологии, а также усилить существующие образовательные связи. «У СФУ достаточно прочные образовательные связи с Киргизской Республикой — ежегодно к нам поступают несколько десятков выпускников. Преиму­щественно ребята выбирают инженерные направления и, отучившись, возвращаются работать на предприятия. Есть взаимный интерес в расширении этой практики».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.