Евгений Ваганов: «Помочь внедрять нормы ГТО может профсоюз» | Новости СФУ

Евгений Ваганов: «Помочь внедрять нормы ГТО может профсоюз»

Ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов принял участие в совместном заседании Коллегии Минспорта РФ, Общественного совета при Минспорте и консультативно-аналитической рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Евгений Александрович является членом Общественного совета при Минспорте России, возглавляет комиссию по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу и массовой физической культуре.

В рамках совещания министр спорта РФ Виталий Мутко подвел итоги работы Минспорта России и определил основные направления его деятельности на 2015–2017 годы.

С предложениями и замечаниями выступили представители Государственной Думы, Паралимпийского комитета России, Российского студенческого спортивного союза, Фонд поддержки олимпийцев России и другие.

В числе других вопросов участники совещания обсудили необходимость медико-биологического сопровождения спорта высших достижений. По мнению Евгения Ваганова, в университете сейчас создана основа для такого рода исследований. Если поступит соответствующий заказ, университет способен их вести, в том числе на базе университетской клиники, которая будет построена к универсиаде.

Ректор СФУ проинформировал собравшихся о ходе подготовки к проведению Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярском крае и совместной работе разных уровней власти в данном направлении.

В рамках совещания также обсудили внедрение норм ГТО.
«Новые задачи, стоящие перед вузами по увеличению количества спортивных объектов, подготовке резерва для спорта высших достижений, вовлечению студентов и преподавателей в занятия спортом, заставляют по-новому взглянуть на роль профсоюзов, — сказал в своем выступлении ректор СФУ. — Профсоюз в качестве одной из мощных общественных организаций вполне может взять на себя часть ответственности за развитие массовости и внедрение норм ГТО. Отдельные моменты могут быть даже прописаны в коллективном договоре».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.