Студенты СФУ в составе КЛШ побывали в Туре | Новости СФУ

Студенты СФУ в составе КЛШ побывали в Туре

С 17 по 20 февраля 2014 года в Туринской средней школе прошла интенсивная школа по направлениям точных и естественных наук, организованная сотрудниками Красноярской летней школы (КЛШ), среди которых были студенты и сотрудник СФУ:

  • Сибгатулин Р. (студент ИФБиБТ);
  • Каминский Л. (студент ИКИТ);
  • Кнауб Л. В. (канд. физико-математических наук, ИКИТ).

Кроме того, среди представителей естественного направления был кандидат биологических наук, сотрудник Института белка РАН Благодатский А. С.

За три учебных дня туринские школьники прослушали 18 лекций по точным и естественным направлениям и 5 научно-популярных лекций. Так, например, ребята ознакомились с основами иммунологии, комплексными числами, прослушали курс лекций про царство грибов и теорию чисел. Научно-популярные лекции также были самыми разнообразными: школьникам рассказали обо всем, начиная от экологии, заканчивая появлением различных картин мира.

Были проведены массовые мероприятия, в ходе которых школьники занимались наукой в самом необычном формате: например, учащимся средней школы выпала возможность пройти 4 тура физ-мат-био-хим хоккея, в результате которого школьники решили 48 задач разной степени сложности по указанным предметам.

Был проведен и традиционный Комплексный научный турнир, более известный летнешкольникам как КНТ. В ходе турнира школьники боролись за путевки в 39 сезон КЛШ, который пройдет летом 2014 года. Победителями стали учащиеся 10 и 9 классов, которые поедут в Красноярскую летнюю школу на направления точных и естественных наук.

Несмотря на то, что интенсив длился совсем недолго, он получился крайне продуктивным и информативным, ведь школа проходила по двум сложнейшим направлениям.

Надеемся, что Север нашего края еще не раз будет принимать в качестве гостей сотрудников Интенсивной школы, студентов и преподавателей нашего университета.

Маркова Наталья Сергеевна, ИФиЯК,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.