CDIO: европейский вариант современного инженерного образования | Новости СФУ

CDIO: европейский вариант современного инженерного образования

Команда разработчиков образовательных программ СФУ прошла программу повышения квалификации «CDIO Академия».

Напомним, программа направлена на формирование компетенции руководителей и профессорско-преподавательского состава российских вузов, реализующих основные образовательные программы высшего образования по техническим направлениям и специальностям, в области эффективного и результативного применения концепции и международных стандартов CDIO для модернизации содержания и технологий инженерного образования. Реализуют программу «CDIO Академия» Томский политехнический университет совместно со Сколковским институтом науки и технологий.

В рамках освоения модульной программы «CDIO Академия» шесть участников рабочей группы СФУ по проекту CDIO прошли стажировку в Техническом университете Чалмерса (Швеция). Целью стажировки было изучение лучших практик применения концепции и стандартов CDIO.

По словам одного из разработчиков, старшего преподавателя кафедры металлургии цветных металлов ИЦМиМ СФУ Наталии Миронкиной, поездка оказалась крайне полезной: «Главная цель CDIO — повысить качество выпускников инженеров, а также сократить разрыв между теоретическими знаниями и практическими навыками выпускников. Представители всех зарубежных университетов отмечали одну серьезную проблему реализации — это мотивация присоединения профессорского-преподавательского состава к CDIO, так как инициатива требует серьезного пересмотра преподавательской деятельности».

Организаторы конференции из университета Чалмерса представили историю развития инициативы CDIO. А университеты Финляндии, Исландии, Швеции в свою очередь презентовали результаты проектной деятельности студентов первых курсов инженерных специальностей.

«Творческая инженерно-проектная деятельность является неотъемлемой частью нового инженерного образования. На региональной встрече нами были получены подробные рекомендации по основным принципам разработки программ. Также организаторы представили пример интегрированного учебного плана, разработка которого является одним из основных требований к условиям реализации образовательной программы», — подчеркнула Наталия Викторовна.

Напомним, что набор студентов в СФУ, которые будут обучаться в формате CDIO, начнётся в 2014 году.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.