Ольга Медведцева защитила диплом по спорткомплексу СФУ | Новости СФУ

Ольга Медведцева защитила диплом по спорткомплексу СФУ

25 июля 2013 года в СФУ прошла защита дипломного проекта выпускницы университета, двукратной олимпийской чемпионки и шестикратной чемпионки мира Ольги Медведцевой. В дипломной работе известная биатлонистка обосновала необходимость строительства в зоне кампуса СФУ современного мультиспортивного комплекса.

Научный руководитель выпускницы профессор СФУ Константин Марков.

В выпускной квалификационной работе проведен анализ состояния массовой физкультурной работы с населением в России и за рубежом, выявлены основные направления развития материальной базы для оздоровительных и спортивно-массовых занятий в максимально доступной близости к местам проживания и работы жителей.

Как отметила Ольга Медведцева, в России в целом и в СФУ в частности наблюдается недостаток спортивных сооружений. Мультиспортивный комплекс призван дополнить спортивную инфраструктуру университета.

Автор предлагает разместить учебно-спортивный комплекс в районе проспекта Свободный на территории, не обремененной зелеными насаждениями и капитальными строениями, и предусматривает три блока: спортивный, учебный, медицинский.

Спортивный блок включает в себя крытый легкоатлетический манеж, плавательный бассейн с 50-ти метровыми дорожками и зоной для прыжков в воду, универсальный спортивный зал для игровых видов спорта.

Учебный — соответственно кабинеты, учебные аудитории с современным оборудованием, лаборатории, конференц-зал на 120 мест, музей института, мини-кафе на 30 мест, помещение для организации хранилища спортивного инвентаря, раздевальные комнаты с душевыми вместимостью 25-30 человек.

В свою очередь, медицинский блок будет располагать диагностическим центром для проведения ЭКГ, спирографии, тестирования физической работоспособности, УЗИ и реабилитационного центра с кабинетами физиотерапии, массажа, механотерапии и кабинетом психологической разгрузки.

По мнению автора, планируемый спортивный комплекс позволит кроме физкультурно-массовой работы обеспечить тренировочные занятия спортсменов и сборных команд университета и края, а также проведение спортивных соревнований высшего мирового и российского уровня, что особенно значимо в преддверии решения о выборе места проведения Универсиады в 2019 году.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.