Победа СФУ на Дельфийских играх России | Новости СФУ

Победа СФУ на Дельфийских играх России

ансамбль «Раздолье»

Театр танца «Калипсо» удостоен специального приза «За воплощение патриотической темы», а ансамбль народного танца СФУ «Раздолье» взял «золото» в номинации «Народный танец» на XII молодежных Дельфийских играх России «Будь в искусстве!» и VIII открытых молодежных Дельфийских играх государств-участников СНГ, которые состоялись в Новосибирске 16–21 мая 2013 года.

Дельфийские игры проводятся в различных областях искусства и берут свое начало от Пифийских игр в античной Греции, проводившихся в Дельфах. В Дельфийских играх в Новосибирске приняли участие 2,5 тысячи человек от 10 до 25 лет из 80 субъектов РФ и 21 государства.

Роман Богданов

«На Дельфийских играх традиционно отмечается высокий уровень работ всех участников, — рассказал заместитель проректора СФУ Роман Богданов. — Наш танцевальный ансамбль известен в Красноярске, тем приятнее „золотой дубль“ ребят, которые благодаря успешному выступлению в Новосибирске, стали лучшими и в российских состязаниях, и одновременно на постсоветском пространстве, получив международное признание».

За время существования «старейшего» университетского танцевального коллектива через него прошли сотни студентов разных поколений. Художественный руководитель ансамбля «Раздолье» — молодой талантливый хореограф Евгений Смолин умеет превращать простые фольклорные сюжеты в яркие, зрелищные танцевальные полотна. На играх артисты представили на суд жюри композицию «Косари», казачью пляску «Варенька» и плясовую «Сибирская подгорная».

Несмотря на тяжелую борьбу, ребята про­демонст­ри­ро­вали свое мастерство и смогли одержать победу. Наш университет теперь может по праву гордиться талантливыми студентами, прославившими свой вуз на всю Россию! Желаем нашим артистам новых побед!

Справка

Молодёжные Дельфийские игры России появились в 1999 году и проходили раз в 2 года, а с 2005 года — ежегодно. Проводятся каждый раз в разных городах страны.

Дельфийские игры — это комплексные соревнования среди деятелей искусств высокого уровня мастерства. Игры являются крупным мероприятием (более 2000 участников), проходящим в течение 6-7 дней. Игры состоят из: официальной церемонии открытия, конкурсной и фестивальной программ, международной конференции, дня делегаций, официальной церемонии закрытия и гала-концерта победителей.

В играх участвуют как коллективы, так и сольные исполнители, прошедшие отбор на региональном уровне и сформированные в сборные команды субъектов федерации.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.