Библиотека СФУ — победитель Всероссийского конкурса библиотечных инноваций | Новости СФУ

Библиотека СФУ — победитель Всероссийского конкурса библиотечных инноваций

Проект «Электронная библиотека Сибирского федерального университета — информационно-образовательная инфраструктура инновационного вуза» стал победителем первого Всероссийского конкурса библиотечных инноваций.

Наградой за победу стали оплаченное участие в XII Международной конференции «Электронный век культуры» (осень 2013 года, г. Петрозаводск), а также ценные призы — устройства для чтения.

Сергей Верховец

«Научная библиотека СФУ единственная, которая попала в шорт-лист конкурса из университетских библиотек страны, — отметил проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец. — Победа в конкурсе — это показатель того, что наша библиотека занимает лидирующие позиции не только в региональном, но и в российском научно-образовательном пространстве».

Конкурс завершился 16 апреля 2013 года в Москве в Российской государственной библиотеке. Участие в нем принимали библиотеки всех типов, форм собственности и ведомственной принадлежности регионов России.

Цель конкурса: выявление лучших организационно-управленческих, маркетинговых и технологических инноваций, внедренных библиотечными учреждениями страны.

Эффективность инноваций оценивалась по пяти критериям:

  • инновационная актуальность;
  • финансовая результативность;
  • культурная эффективность;
  • социальная значимость;
  • глобальная перспективность.

Всего на конкурс было подано 98 заявок. На первом этапе рассмотрения заявок был сформирован шорт-лист из 15 проектов финалистов, которые набрали наибольший рейтинговый балл по оценкам независимых экспертов. Окончательное решение принимало жюри конкурса в составе руководителей крупнейших библиотек страны.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.