В СФУ прошла публичная лекция о беспилотной авиации | Новости СФУ

В СФУ прошла публичная лекция о беспилотной авиации

23 марта 2013 года в СФУ состоялась вторая лекция научно-популярного цикла «Просвещение» по теме «Беспилотная авиация гражданского назначения. Сделано в Красноярске».

Инженер Научно-исследовательской части СФУ и руководитель отдела «Беспилотные авиационные системы» СКБ НОЦ «Радиоэлектроника» СФУ Иван Макаров познакомил красноярцев с научно-техническими и прикладными аспектами создания беспилотных летательных аппаратов «DELTA» и «GAMMA».

Были продемонстрированы действующие образцы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), созданные в СФУ, обоснованы технические и экономические преимущества данной продукции на российском и мировом рынке. Обсуждалась возможность применения роботизированной авиационной техники для аэрофотосъёмочных, сканирующих работ и оперативного картографирования. Наибольшую заинтересованность аудитории вызвал рассказ лектора о применении БПЛА в области геологоразведки, экологического мониторинга и охотоведения.

Иван Макаров: «Человек не просто любопытен, но и обладает разумом. Ему свойственно стремиться к непознанным пространствам, решать творческие задачи, а с рутинной технической работой могут и должны справляться „умные“ машины. Наш творческий коллектив более четырёх лет трудится над созданием БПЛА, способных конкурировать с лучшими мировыми аналогами: аппараты уже используются для геологоразведки и ведут аэрофотосъёмку, применяются для картирования и — вполне вероятно — в скором времени будут использоваться в сельском хозяйстве и лесничестве, для нужд связи и вещания. Хорошие перспективы открываются при использовании БПЛА для тепловизионной съёмки. В 2011 году мы приступили к созданию аппарата с взлётной массой 50 кг. Использование данной машины позволит практически полностью отказаться от применения пилотируемой авиации для задач аэрофотосъёмки, магнитометрии, гаммаспектрометрии».

Марат Валиханов, доцент кафедры радиотехники ИИФиРЭ, руководитель СКБ НОЦ «Радиоэлектроника» СФУ: «Шесть лет назад Иван поразил меня идеей создать беспилотный летательный аппарат собственными силами. Сегодня можно с уверенностью сказать — мечта стала реальностью. Результаты, которые получил коллектив под руководством Ивана Макарова, заслуживают большого уважения. Самое главное — создана „боевая“ команда, состоящая из талантливых и увлеченных идеей молодых ребят, которые еще в прошлом году были аспирантами и студентами. Через 10 лет они смогут решать еще более сложные инженерные и научные задачи. Фактически, мы являемся свидетелями создания новой научной школы. Желаю ребятам успехов и интересных инженерных решений».

Алексей Романов, заместитель проректора СФУ по науке и международному сотрудничеству: «Формат открытого научно-популярного лектория довольно сложный, не каждый преподаватель способен интересно представить научную проблему для широкого круга слушателей. Тем не менее, надеюсь, что в университете удастся реализовать на постоянно действующей основе площадку, где любой желающий, независимо от возраста и профессии, получит возможность приобщиться к актуальным научным тенденциям, сможет стать частью современной научной жизни».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.