Лучшие архитектурные проекты покажут в СФУ | Новости СФУ

Лучшие архитектурные проекты покажут в СФУ

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 82,стр. 1, фойе корпуса

С 17 по 23 сентября в СФУ состоится XXI международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов выпускников 2012 года, молодых дизайнеров и архитекторов.

17 сентября состоится торжественное открытие. В церемонии открытия примут участие заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко и глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

Организаторы смотра-конкурса: Межрегиональная общественная организация содействия архитектурному образованию (МООСАО) и ИАиД СФУ.

«Мы рады, что смотр-конкурс, существующий уже почти 50 лет, впервые состоится в Красноярске, в нашем университете. На неделю СФУ станет площадкой для общения преподавателей ведущих архитектурных вузов», — рассказал директор Института архитектуры и дизайна СФУ Сергей Геращенко.

В смотре-конкурсе примут участие более 200 представителей 55 архитектурных и дизайнерских вузов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. На суд жюри будут представлены более 500 проектов выпускников этого года — от бытовой печи для приготовления традиционных блюд русской кухни до модели экологического города. Отметим, что в конкурсе могут принимать участие только дипломные проекты, признанные лучшими в своем учебном заведении.

Среди дипломных проектов молодых архитекторов — «Космопорт на Байконуре», «Климатрон в Алматинской области», «Международный аэропорт в г. Астрахани», «Инновационный центр экспериментальных технологий свободной экономической зоны в г. Минске», «Библиотека-сад в центральном парке культуры и отдыха в г. Комсомольск-на-Амуре», «Центр арт-терапии в Нижнем Новгороде», «Жилое образование для маломобильных людей «Заботливый дом» в г. Вологда».

Работы участников будут оценивать 14 комиссий. Лауреаты будут награждены дипломами I, II и III степени. Кроме традиционного будет проведен дополнительный конкурс дипломных проектов по двум заданным темам: «Река и город» и «Общественное пространство в микрорайоне».

Основные мероприятия

  • 17 сентября: 15:00 — торжественное открытие смотра-конкурса,
    15:30 — брифинг;
  • 18-21 сентября — выставка проектов и работа оценочных комиссий;
  • 20 сентября — международная научно-методологическая конференция «Перспективы архитектурно-художественного образования».

Справка

Смотр-конкурс учреждён в 1970-е годы Советом по архитектурному образованию Союза архитекторов СССР с целью выявления современных тенденций в области архитектурного образования.

Место проведения смотра-конкурса — принимающее учебное заведение и город — ежегодно меняется.

Красноярская архитектурная школа участвует в смотрах-конкурсах лучших дипломных проектов с 1978 года. Проекты выпускников в разные годы отмечены дипломами и премиями учредителей, Союза архитекторов России, других организаций.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.