Евгений ВАГАНОВ: «Архитектура — это вообще целый мир!» | Новости СФУ

Евгений ВАГАНОВ: «Архитектура — это вообще целый мир!»

В СФУ состоялось открытие XXI международного смотра-конкурса лучших дипломных проектов выпускников 2012 года, молодых дизайнеров и архитекторов. Организаторами мероприятия выступают Межрегиональная общественная организация содействия архитектурному образованию (МООСАО) и Институт архитектуры и дизайна СФУ.

В торжественной церемонии открытия смотра-конкурса приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко, глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, ректор СФУ Евгений Ваганов, директор Института архитектуры и дизайна СФУ Сергей Геращенко, председатель совета МООСАО Сергей Бровченко, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук Арэг Демирханов.

«Красноярск сегодня — город развивающийся, требующий новых подходов и решений, у нас есть Сибирский федеральный университет, и вполне уместно, что конкурс проводится именно здесь, — подчеркнул глава города Эдхам Акбулатов. — Наш город стоит на пороге новой градостроительной политики, которая заключается не только в комплексности, не только в том, что нужно строить одновременно и жилые микрорайоны, и объекты социальной сферы, дороги. Самое главное — город должен быть таким, чтобы была возможность реализовываться новым творческим людям, которые наряду с титулованными архитекторами будут формировать облик будущего Красноярска».

Ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов поделился своей формулой определения архитектуры. Во вступительном слове он отметил, что «архитектура — это не только физика, искусство, но ещё и психология, и экономика. Это вообще целый мир. Насколько это емко, говорят работы участников».

На суд жюри конкурса этого года представлено более 500 проектов выпускников 55 архитектурных и дизайнерских вузов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Председатель совета МООСАО Сергей Бровченко рассказал, что смотр-конкурс дипломных работ авторитетен в среде профессионалов, не случайно его история ведется с 1965 года. «Для человека творческой профессии оценка работы — один из главных критериев в его деятельности. Проектам будут присвоены категории, лучшие будут отмечены Золотыми дипломами нашей организации, самые лучшие будут награждены Большой медалью Академии архитектуры и строительства России, — сказал он. — И кроме того, для портфолио молодого специалиста — это безусловный бонус при устройстве на работу».

По словам директора Института архитектуры и дизайна СФУ Сергея Геращенко, «идеи у студентов действительно стоящие — именно на таких смотрах-конкурсах „питаются“ практикующие архитекторы. Где, как не в дипломном проекте, студент может раскрыться, пофантазировать, не ограничивая себя! Более половины из представленных здесь проектов — архитектура завтрашнего дня».

Выставка проектов и работа оценочных комиссий продлятся до 21 сентября.

Генеральные спонсоры XXI международного смотра-конкурса лучших дипломных проектов: кооперативная проектная мастерская «А-2», компания «Thermit», строительная компания ООО «СибЛидер», ООО «АРДИС–проект».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.