«Лифт в будущее» для студентов СФУ | Новости СФУ

«Лифт в будущее» для студентов СФУ

Студенты СФУ стали стипендиатами образовательного проекта «Лифт в будущее».

Cтудентка 4 курса Института экономики, управления и природопользования СФУ Марина Атавина, пятикурсник Института нефти и газа СФУ Александр Ледков и третьекурсница Инженерно-строительного института СФУ Вера Павлова вошли в число ста стипендиатов — студентов российских вузов. В течение второго учебного полугодия 2011-2012 они ежемесячно будут получать стипендию в размере 5000 рублей.

«Статья, которую я представил на конкурс, называлась «Проектирование и разработка скважинных фильтров», в ней были рассмотрены известные конструкции, выявлены их достоинства и недостатки, проанализированы и найдены лучшие варианты для конкретного нефтегазового месторождения, — рассказал один из стипендиатов программы Александр Ледков. — Я рад, что то, чем я занимаюсь, действительно интересно людям и находит отклик, а приложенные усилия вознаграждаются».

Стипендиальная программа «Лифт в будущее» стартовала в январе этого года и является одной из частей масштабного образовательного проекта благотворительного фонда «Система», учредителем которого является акционерная финансовая корпорация «Система» — крупнейший в России холдинг, объединяющий активы в сферах телекоммуникаций и высоких технологий. Фонд создан как коммуникационная площадка для взаимодействия научной и творческой молодёжи и ведущих российских научных школ. Одна из основных целей стипендиальной программы — интеграция стипендиатов в коллективы ведущих российских научных школ, а также в коллективы, получившие мегагранты.

Среди научных направлений конкурса — науки о Земле, химия и науки о материалах, экология и рациональное природопользование, информационно-телекоммуникационные системы и технологии, биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем, общественные и гуманитарные науки, физика и астрономия, медицина и медицинские технологии, технические науки. К участию в конкурсе допускаются победители олимпиад, сдавшие все сессии на «хорошо» и «отлично», авторы проектных идей, которые могут иметь применение в различных областях человеческих знаний.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.