Делегация СФУ представила свои проекты на IV Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» | Новости СФУ

Делегация СФУ представила свои проекты на IV Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России»

Четвёртый Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» и выставка форума «Социальные программы и проекты» прошли в Москве с 16 по 21 сентября 2009 года. Это мероприятие проводится Лигой здоровья нации под эгидой Общественной палаты РФ при поддержке профильных научных центров и РАМН.

Лига здоровья нации — одна из наиболее авторитетных общественных организаций России. На сегодняшний день Лига объединяет свыше 5000 активистов. Действуют 63 региональных отделения. Президент Лиги здоровье нации, руководитель комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, академик РАМН — Лео Антонович Бокерия. Цель Форума — объединение сил общества для решения задач по физическому и духовно-нравственному оздоровлению нации.

В течении пяти дней на научно-практическом конгрессе широко обсуждались проблемы: «Здравоохранение и проблемы демографии», «Здоровье нации и образование»; «Здоровье нации и профессиональная безопасность»; «Здоровье нации и массовый спорт»; «Здоровье нации и культура»; «Психологическая практика – здоровью нации»; «Здоровое питание – здоровая нация» и другие. Было организовано 10 «круглых столов». Наиболее популярными для обсуждения были темы: «Влияние курения на демографическую ситуацию в России», «Приоритетные национальные проекты в области образования и здоровья», «Здоровье нации и педагогическое образование», «Подготовка журналистов и проблемы здоровья нации», «Формирование спортивного образа жизни подрастающего поколения», «Психологическая практика – здоровью нации: профилактика, диагностика и психокоррекция». В номинации «Здоровье нации и образование», руководитель ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН В.А. Садовничий приняло участие свыше 30 вузов, тринадцать из них участвовали и в выставке.

Выставка форума проводилась в ЦВЗ «Манеж». Выставка «Социальные программы и проекты» явилась главным смотром федеральных и региональных социальных программ и инновационных проектов в сфере медицины, образования, массового спорта и охраны окружающей среды. Надо отметить, что данная выставка, по существу явилась международной. На ней были представлены стенды иностранных компаний, работающих в российской Федерации.

Сибирский федеральный университет во второй раз принял участие в форуме. Представил экспозицию «Здоровье и образование в Сибирском федеральном университете» демонстрирующую инновационные проекты структурных подразделений: лаборатории «Мониторинг здоровья» кафедры «Валеология» (научный руководитель, зав. кафедрой профессор О.Н.Московченко) и Физкультурно-оздоровительный центр (руководитель профессор А.Б.Муллер), деятельность которых направлена на сохранение здоровья студентов и сотрудников университета.

Кафедра валеологии представила широкий спектр автоматизированных диагностических систем по оценке физического и психологического состояния человека (авторские права защищены Роспатентом). Разнообразный перечень наработок в области здоровьесберегающих технологий, презентационные программы.

Физкультурно-оздоровительный центр представляла профессор кафедры физической культуры С.К.Рябинина Инновационные программы физического воспитания студентов, с учетом их мотивации на двигательную активность, самосовершенствование и сохранение здоровья. Проведение многообразных форм оздоровительной физической культуры, спорта и туризма через сеть спортивных сооружений, профилакториев, летних баз отдыха..

По итогам конкурса Сибирский федеральный университет отмечен дипломом лауреата в номинации «Здоровье и образование» и сертификатом выставки.

О.Н. Московченко, зав. кафедрой валеологии СФУ

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.