Прошу слова: праздник, который всегда с нами | Новости СФУ

Прошу слова: праздник, который всегда с нами

Дата события:

20 октября в Красноярском музыкальном театре была стёрта грань между залом и сценой: артистами и зрителями были сотрудники и студенты Сибирского федерального, объединившиеся в потоке творчества и радости. Ведь настало событие, которое из года в год собирает более чем полный зал. Да-да, вновь состоялся не то что традиционный, а уже легендарный шоу-конкурс «Прошу слова-2010»!

Вот уже много лет атмосфера одного из самых долгожданных университетских праздников заставляет по себе скучать старичков и привлекает новичков-«прошусловистов». Бывалые становятся тренерами сборных своих институтов и привлекают свежепоступивших товарищей на полюбившуюся им сцену.

Для каждого из первокурсников корпуса СФУ до 20 октября (минимум:)) становятся родным домом, в котором самые творческие КВНят, танцуют, поют, рисуют и что только не делают сразу после учёбы до самого вечера. Все это ради того, чтобы заслужить звание самых-самых. И чтобы они делали без группы поддержки? Поэтому зал «Прошу слова» всегда тёплый, дружественный и весёлый. Он полон оглушительных криков и огромных плакатов болельщиков команд-участниц.

Итак, мероприятие стало не просто конкурсом, а тем, что объединяет множество поколений студентов нашего университета. Наверное, единицы из них не могут похвастаться, что стали свидетелями такого торжества. Традиция охватила в этом году ещё большее количество институтов Сибирского федерального.

Как всегда, конкурсантам нужно было пройти два этапа — смешной и творческий конкурсы. Членами жюри, решавшим, какие оценки заслужили ребята за свои старания стали: известный КВНщик Алексей Екс, начальник отдела ЦСК СФУ по проведению культурно-массовых мероприятий Дмитрий Сиротинин, председатель ППОС СФУ Екатерина Сидоренко, проректор — директор Института фундаментальной подготовки Валентин Михайлович Журавлёв и начальник управления корпоративной политики Анна Михайловна Куликова.

После представления судей и показа ролика, где был представлен каждый институт-участник, шоу началось. Первая часть не раз заставляла зрителей улыбаться, хихикать и хохотать. «Сибирские федеральные дети» (как назвала себя сборная ИСИ) шутили на традиционные темы, но часто по-новому. Так, ИИФиРЭ давали советы от Геннадия Малахова, что делать, если забыл студенческий: «Возьмите две редисочки, помидорку, покрошите салатик и угостите охранника». Шутили и над тем, как нужно шутить: «Я первокурсник и могу шутить про плазмы и думать, что один такой креативный» (ИУБПиЭ). ИФиЯК вызвал хохот своей всеспасающей зарядкой «Делай «С», делай «Ф», делай «Ууу», которую можно делать и когда устал, и когда тебе «грустно и одиноко». ИМ «расхохотал» зал до конца после игры в студенческую мафию и математических войн корнями, возведением в квадрат, синусоидой и матрицей. Впервые участником «Прошу слова» стал директор института — Ольга Георгиевна Смолянинова, директор ИППС, лично приняла участие в выступлении своей сборной. Причём, смешила она зрителей не меньше студентов!

Творческие номера поражали масштабом и разносторонностью. Это было поистине качественное, захватывающее зрелище! Да, пусть не все ноты были взяты и дотянуты не все «шпагаты», но идеи постановок были яркими и интересными. ИКИТ выступил с номером, где кроме битбокса и музыкальных инструментов был задействован «живой» эквалайзер из самих ребят. ИГДГиГ представили себя в бардовском стиле — с песней под гитару ребята выглядели душевно и в стиле института, в котором они учатся. Своей энергетикой зажёг зал ИЭУиП с выступлением, сочетающим танцы почти всех стилей, — хотелось хлопать в такт этим конкурсантам, несмотря на то, за какую команду ты болеешь. ИППС перенёс всех нас в свой собственный цирк с танцами и конферансье!

В творческой и шуточной борьбе пьедестал почёта сложился так:

I место — Институт педагогики, психологии и социологии
II место — Институт экономики, управления и природопользования
III место — Институт математики и Институт горного дела, геологии и геотехнологий

Специальные призы:

  • «За лучший смешной номер» (по мнению Алексея Екса) — Институт математики и Институт экономики, управления и природопользования.
  • «За лучший творческий номер» (по мнению Екатерины Сидоренко) — Институт педагогики, психологии и социологии.

Уровень «Прошу слова» берёт планку всё выше. Всё смешнее и оригинальнее становятся первокурсники. Жаль, не хватит текста, чтобы поведать обо всех шутках и номерах. Хотя, как сказали ребята из сборной смешного конкурса ИУЭиП: «Самые главные слова — это те, что не сказаны»... :)

Мария Степаненко,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.