«Шлагбаум» покоряет Енисейск | Новости СФУ

«Шлагбаум» покоряет Енисейск

Дата события:

Место проведения: г. Енисейск

   Костюмы наглажены и развешаны по всему автобусу СФУ, табуретки, спальники и декорации упакованы, текст повторён, бутерброды готовы — молодёжный театр «Шлагбаум» с песнями едет на север. В этом году краевой фестиваль любительских театров «Рампа» проходил с 1 по 4 октября в одном из красивейших городов края — Енисейске. 

Нам  Енисейск очень понравился – это город-музей, в нём нет современных домов, ощущение такое, что попал в восемнадцатый век и вот-вот… раздастся стук копыт и скрип колёс кареты.

Но это не карета, а  мычание коровы, которая мирно щиплет траву у крыльца мэрии. А ещё в этом небольшом городке (пешком весь обходится за полтора часа) – целых  12 церквей и монастырей, когда-то звон их колоколов был слышен над Енисеем далеко-далеко… А сейчас их любят, восстанавливают, обживают.

Жили мы на краю города в спартанских условиях, хотя наша гостиница гордо именовалась – СПА-отель. «У нас свободна только одна комната» – сокрушался администратор, – «Ничего – ответили мы – всем известно, что актёры – существа бесполые, (эта фраза потом стала хитом сезона:) – был бы пол чистый, а спальники мы привезли свои» Студенты везде найдут чему порадоваться – широченный Енисей плескался практически у крыльца и мы мечтали искупаться в нём, если вдруг потеплеет на улице.


Четыре дня пролетели незаметно – спектакли, обсуждения, разборы профессионального жюри, встречи с коллегами-актёрами других театров, экскурсии по музеям и храмам, прогулки по ночным городским улицам.


В первый же вечер наши актёры вышли на центральную улицу (конечно, Ленина!) приглашать горожан на фестивальные просмотры, раздавать флаеры и рассказывать жителям об уникальном культурном событии в их городе. «Дульсинея Тобосская» вызвала у зрителей массу эмоций, актёров благодарили за поднятую тему, за талантливую игру, за энергию и доставленное удовольствие. Даже строгое жюри очень благосклонно оценило работу наших актёров. Не обошлось, конечно, без трудностей, которые закаляют душу труппы и позволяют проявить истинный героизм. Так Алексей Ткачёв решительно сыграл сразу две роли – Отца Альдонсы и Поклонника Бенито, причём, чтобы не быть узнанным, работал под прикрытием – тёмный парик и накладная бородка. А Степан Асецкий приехал заменить заболевшего в последний день актёра, и отважно дебютировал в роли Поклонника Педро после всего одной (!) репетиции, не забыв ни одного слова из новой роли.


Всего было показано 17 работ коллективов из разных уголков нашего края. Театр СФУ «Шлагбаум» удостоился двух высших наград – дипломов лауреата за «ЛУЧШУЮ СЦЕНОГРАФИЮ» и «ЛУЧШУЮ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ» фестиваля (Анна Ефимова  за роль Альдонсы). 

Счастливые и довольные мы покидали Енисейск, увозя в сумках дипломы, подарки и вкусные булочки с клюквой, а в сердцах - благодарность и любовь к Театру, который нас объединил.

Центр студенческой культуры,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.