От простого к сложному и обратно | Новости СФУ

От простого к сложному и обратно

Дата события:

Место проведения: Академгородок д.16а, Дом учёных

16-21 августа СФУ совместно с Красноярским научным центром СО РАН проводят Всероссийский симпозиум с международным участием «Сложные системы в экстремальных условиях».

Это пятнадцатая встреча специалистов естествознания, гуманитарных наук, математики, техники, медицины и других областей науки, работы которых связывает единый подход – взгляд на объект своих исследований как на сложную систему. Исследователи разных направлений ознакомятся с успешным применением моделирования в той или иной области знания. При этом не важна природа системы: математическое описание сходно для вспышки насекомых в лесу, возникновения раковой опухоли и экономического коллапса.

В Красноярск приедут заместитель директора по научной работе Института экономики и организации промышленного производства СО РАН профессор Виктор Суслов (Новосибирск), профессор Ереванского государственного университета Грачья Саркисян (Армения), известный ученый в области математического моделирования Арыстан Омаров (Казахстан), основатель школы математической лингвистики профессор Алексей Гладкий (Москва) и другие.

На симпозиуме будет представлен видеодоклад академика Национальной академии наук Украины, доктора физико-математических наук, заслуженного деятеля науки УССР Виктора Барьяхтара. Ученый с мировым именем выступит с сообщением «Уроки Чернобыля – энергетика Украины». Его исследования по проблемам экологии и безопасного функционирования ядерных электростанций признаны мировым научным сообществом.

Математики-«модельеры» и специалисты, изучающие сложные системы в различных областях человеческой деятельности, будут обсуждать «поведение» систем в экстремальных условиях. В теории принятия решений часто используется математическое моделирование. Особое место занимают имитационные модели, позволяющие отвечать на вопросы типа: "Что будет, если...?" При заданности различных «если» структуры «мира математического» успешно помогают сделать анализ «мира экспериментального». И тогда можно выбрать оптимальный вариант для действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств, который даст практикам реальный инструмент к действию в виде алгоритма или модели.

Определенный математический аппарат и его приложения можно использовать для анализа поведения любых сложных систем, будь то: медицина катастроф, землетрясения, стрессы, прогнозирование урожайности в засушливое лето, действия предприятий, выбрасывающих отходы в окружающую среду, тушение лесных пожаров, поведение рек при наводнении.

По словам профессора экологии Института экономики, управления и природопользования СФУ, доктора физико-математических наук, директора Международного центра исследований экстремальных состояний организма при Президиуме КНЦ СО РАН Рема Хлебопроса, «мультидисциплинарность симпозиума позволит представителям различных научных дисциплин находить в полученных решениях «чужих» задач возможность получить «подсказки» для своих собственных». Он утверждает, что «нет проблем, которые бы нельзя было подвергнуть математическому анализу так, чтобы при этом не получить реальной пользы».

По итогам работы симпозиума будут сформулированы рекомендации по применению наиболее успешно используемых методов и их адаптации в различных областях знания, в том числе достаточно отдаленных от математики.

Время и место проведения: открытие симпозиума 16 августа в 11:00 по адресу: Академгородок д.16а, Дом учёных.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.