Студенты СФУ встретились с олимпийскими чемпионами | Новости СФУ

Студенты СФУ встретились с олимпийскими чемпионами

27 января 2023 года СФУ посетила делегация Российского союза спортсменов. Со студентами встретились олимпийские чемпионы по вольной борьбе Давид Мусульбес (золотая медаль в Сиднее-2000), Хаджимурад Магомедов (золотая медаль в Атланте-1996), Алексей Шумаков (золотая медаль в Монреале-1976) и саночник Альберт Демченко, трёхкратный серебряный призёр Олимпийских игр.

В рамках встречи состоялась презентация Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды — детям, молодёжи и детскому спорту России». Этот социальный проект призван пропагандировать физическую культуру и спорт, мотивировать детей и молодёжь к систематическим занятиям спортом. Также спортсмены ответили на вопросы студентов о своём профессиональном пути, тренировках, как справляются с волнением перед большими соревнованиями.

«В любом деле важна тренировка — и в учёбе, и в спорте. Задача человека подготовить себя так, чтобы испытания для него стали привычными. Приезжаешь на соревнования — и это праздник. Сдаёшь экзамен — это тоже праздник. Так и волнение побороть можно, и с любым делом справиться», — отметил Давид Мусульбес.

Историями из своей спортивной жизни поделился и Алексей Шумаков — выпускник Красноярского политехнического института. Ещё во время учёбы он стал заниматься борьбой в студенческой команде, а уже в 1976 году стал участником Олимпийской сборной и завоевал золото.

Кроме того, Федерация спортивной борьбы России и Сибирский федеральный университет провели круглый стол, центральной темой которого стало развитие данного вида спорта в студенческой среде.

«Ещё недавно считалось что спорт и образование исключают друг друга, но мы видим, что ситуация меняется. Студенческий спорт активно развивается и становится той средой, которая воспитывает в молодом человеке лучшие качества. Без этого не может быть гармоничной личности», — считает Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.