Общежитие СФУ признано победителем в районном смотре-конкурсе | Новости СФУ

Общежитие СФУ признано победителем в районном смотре-конкурсе

В администрации Октябрьского района подведены итоги смотра-конкурса студенческих общежитий, расположенных на территории района. Победителем стало общежитие №2 Политехнического института СФУ.

Такой конкурс проводится отделом по делам молодёжи и культуре администрации Октябрьского района уже более десяти лет. В ходе конкурса оцениваются условия проживания, организация досуга, разнообразие и доступность услуг. Однако, основным критерием является организация студенческого самоуправления в общежитии.

По результатам смотра-конкурса в этот раз победителями стали:
1 место — общежитие №2 Политехнического института СФУ.
2 место — общежитие №3 Аграрного университета.
3 место — общежитие №3 Института естественных и гуманитарных наук СФУ.

Все призёры поощрены Дипломами и денежными премиями, потратить которые по условиям конкурса можно исключительно на благоустройство общежития. Денежная премия победителя составила 17 000 рублей. Как отмечают организаторы конкурса, самой развитой система студенческого самоуправления оказалась в общежитии №2 ПИ СФУ. Большая заслуга в этом коменданта Ольги Юлиусовны Шнайдер. На протяжении пятнадцати лет она руководит беспокойной семьёй студентов, разместившейся на пяти этажах общежития. За это время здесь создана эффективная система решения многих проблем, не только бытовых, самими студентами. Во главе системы — студенческий совет, объединяющий старост этажей, активистов и представителей студенческого отряда охраны правопорядка. Самые привлекательные места общежития — тренажёрный и актовый залы, прачечная, гладильная, компьютерная комната, имеет своих «заведующих» из числа студентов. В общежитии действует чёткая система правил и дежурства, есть своё радио, своя охрана, проводятся традиционные праздники и вечера.
Общежитие постоянно благоустраивается: за последние годы появились новые современные умывальники, стиральные машины–автоматы, компьютеры, тренажёры, звуковое оборудование. Сделаны ремонты в душевых комнатах и на кухнях.

Большое содействие процессу облагораживания быта своих студентов оказывают Александр Иванович Громыко (декан факультета радиоэлектроники) и Владимир Анатольевич Тремясов (декан электромеханического факультета).

Студенческий совет возглавляют и жизнь в общежитии улучшают: Виктория Алтухова, Сергей Храмов, Валентин Кисилёв, Владимир Яковлев, Евгения Ашихмина.

Работа совета всячески поддерживается и поощряется профсоюзной организацией студентов. По её инициативе проводятся конкурсы на «Лучшие комнаты» и «Лучшее общежитие», а также учёба студенческого актива.

Алёна Токмина при содействии отдела по делам молодёжи администрации Октябрьского района,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.