Студенты СФУ и «Площадь мира» выпустили аудиогид о советской изнанке | Новости СФУ

Студенты СФУ и «Площадь мира» выпустили аудиогид о советской изнанке

Студенты Института филологии и языковой коммуникации СФУ создали мультимедийный проект «Советская изнанка», посвящённый быту времён СССР. Он сделан совместно с музейным центром «Площадь Мира» и представляет собой аудиогид с воспоминаниями о том, как жилось в Стране Советов.

Изначально «Советская изнанка» — это выставка музейного центра «Площадь Мира», где история советского быта представлена в интерьере квартиры. Студенческий проект — это мультимедийное расширение одноименной экспозиции, он «помещает» в пространство квартиры условную героиню, которая рассказывает о вещах и эпохе, — это собирательный образ советской женщины, основанный на воспоминаниях разных людей, дневниках и мемуаров.

Над проектом работали студентки 3-го курса кафедры журналистики и литературоведения Валерия Ермолаева, Ксения Никиенко, Софья Толстопятова и Яна Фисенко в рамках дисциплины «Интернет–журналистика». Авторами проделана большая продюсерская работа: поиск голоса, запись и монтаж. Аудиогид позволит познакомиться с советским бытом, услышать, как решали конфликты соседей по коммуналке, встречали новый год, ходили в легендарный магазин «Берёзка» и покупали косметику и одежду. Медиапродукт содержит иллюстрации — все они сделаны авторами.

«В первый месяц работы ходили в музей каждую неделю, иногда и дважды в неделю, выбирали части выставки. Мне кажется, мы вдохновлялись прям там. Мы не сразу пришли к аудиогиду. С началом работы поняли, что выставка сама по себе очень вещественная и этим сложная. Ее нужно было перенести в цифровой вариант без усложнений. Тогда мы оживили изнанку историей героини. Работали с мемуарами, дневниками и даже личными историями знакомых. Это довольно трудоёмкий процесс. Нужно было, чтобы рассказ героини звучал органично и соответствовал действительности тех лет», — поделилась впечатлениями от процесса автор «Советской изнанки», студентка 3 курса ИФиЯК СФУ Софья Толстопятова.

«Помимо теории, студенты–журналисты осваивают разные мультимедийные форматы и создают большой командный проект. За два месяца мы проходим весь цикл: разработка концепции, планирование, создание контента, верстка, презентация. В результате каждый получает опыт производства медиапродукта. — рассказала старший преподаватель кафедры журналистики и литературоведения Дарья Устюжанина. — Сейчас наметилось две траектории движения: первая связана с классической журналистикой, когда мы средствами мультимедиа раскрываем человеческие истории, социальные проблемы или что–то еще; вторая относится скорее к сфере медиакоммуникаций, когда мы создаём мультимедийное сопровождение для экспозиций, экскурсий, исторических сюжетов. Они обе мне кажутся ценными, и хорошо, что у студентов есть возможность выбирать то, что им ближе. Кроме того, мы стали выходить за пределы вуза, делать партнерские проекты с красноярскими учреждениями культуры».

Добавим, «Советская изнанка» — это дополнение к выставке, его можно слушать и смотреть прямо в музейном центре «Площадь Мира». С другой стороны, это вполне самостоятельная история.

Смотреть проект

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.