СФУ заключил соглашение с ВФСО «Трудовые резервы» | Новости СФУ

СФУ заключил соглашение с ВФСО «Трудовые резервы»

22 января 2022 года СФУ и Всероссийское физкультурно–спортивное общество «Трудовые резервы» заключили о сотрудничестве. Документ подписали ректор СФУ Максим Румянцев и президент ВФСО Илья Галаев.

Предметом соглашения является развитие перспективных направлений сотрудничества в области в подготовке кадров, разработки и внедрения современных научно обоснованных физкультурно-спортивных технологий и проектов в корпоративном спорте.

По словам Ильи Галаева, «Трудовые резервы» помогают в организации и финансировании спортивных клубов при трудовых коллективах: учреждениях культуры и образования, общепита, строительных и производственных компаниях, медицинских организациях и так далее. Соглашение с университетом позволит вести подготовку квалифицированных кадров для спортивных клубов.

«Также, как и у СФУ, цель нашей организации — помогать людям развиваться. Но для этого нам самим нужно остановиться лучше. Наша организация молодая. «Трудовым резервам» необходимо наращивать кадровый состав и поднимать профессиональный уровень тренеров, которые в свою очередь будут наставниками для широких масс любителей спорта. В части подготовки наставников нам потребуется помощь и поддержка университета», — сказал Илья Галаев.

Кроме развития и поддержки корпоративного спорта на территории Красноярского края, задачами, реализуемыми в рамках соглашения, станут развитие волонтёрского движения и популяция спортивного образа жизни.

Сторонами также обсуждается создания базовой кафедры, целью которой будет являться подготовка конкурентоспособных специалистов по физической культуре, а также развития новых комплексных направлений научных исследований в области спорта.

«На протяжении последних пяти лет идёт возрождение и переосмысление организации, которая имеет богатую историю и большое общественное значение. С подписанием соглашение университет включён в эту работу. Мы можем стать базой для целого ряда направлений», — прокомментировал соглашение Максим Румянцев, ректор СФУ.

Добавим, раннее глава города Сергей Ерёмин подписал аналогичное соглашение о сотрудничестве с ВФСО «Трудовые резервы». В планах в 2022 году создать не менее 50 физкультурно–спортивных клубов в красноярских учреждениях и организациях, для которых понадобятся квалифицированные кадры.

Для справки

ВФСО «Трудовые резервы» основано в 2018 году. Свою историю организация ведет от 1934 года, когда в СССР было создано всесоюзное добровольное спортивное общество для вовлечения в занятия спортом учащихся системы начального и среднего профессионально-технического образования. Сейчас ВФСО «Трудовые резервы» имеет 50 региональных отделении.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.