Политеху СФУ — 65 лет: старт юбилейного марафона | Новости СФУ

Политеху СФУ — 65 лет: старт юбилейного марафона

В Политехническом институте Сибирского федерального университета стартовала серия юбилейных мероприятий, посвящённых 65–летию со дня основания института в 1956 году.

В рамках масштабной программы пройдёт кейсовый чемпионат среди школьников и студентов при участии работодателей из реального сектора экономики «Енисейская Сибирь. Индустрия 4.0», цикл открытых лекций в формате TED-talks «Образование и карьера», где успешные выпускники Политехнического института поделятся своим профессиональным опытом и историей успеха. Для студентов и недавних выпускников пройдёт молодёжный карьерный форум, в котором примут участие более 20 крупных компаний-работодателей, базирующихся как в России, так и в других странах.

Ключевым мероприятием юбилейного марафона станет знаковая научно-техническая конференция с международным участием «Борисовские чтения». Напомним, первая конференция прошла в СФУ в 2017 году и была посвящена 100-летию первого ректора Красноярского политехнического института, профессора Василия Николаевича Борисова.

«Красноярский политехнический институт был основан 4 августа 1956 года. Его основной задачей стало кадровое обеспечение высоких темпов индустриализации Красноярского края. Спустя 65 лет институт продолжает решать задачи социально-экономического развития региона являясь базисом инженерного образования и одним из ведущих учебных заведений, осуществляющих подготовку технических кадров для энергетической, машиностроительной и транспортной отраслей, — рассказал директор Политехнического института Михаил Первухин. — Политех — это территория талантливой и активной молодёжи, профессиональных преподавателей и практиков, передающих им свои знания. В рамках юбилейных мероприятий мы постарались сделать интересную и полезную программу не только для политеховцев, но и для горожан».

Завершится программа 22 октября праздничным концертом, который пройдёт в конгресс–холле Сибирского федерального университета.

Вход на мероприятия свободный.

Справка

Красноярский политехнический институт открыт в 1956 году для подготовки инженерных кадров для различных отраслей промышленности Красноярского края. В 1989 году из состава института выделен завод–втуз, который сегодня является Сибирским государственным аэрокосмическим университетом — региональным опорным вузом. В 2006 году политехнический институт вошёл в состав Сибирского федерального университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.