Белорусские студенты приступили к занятиям в Летнем университете | Новости СФУ

Белорусские студенты приступили к занятиям в Летнем университете

5 июля 2021 года в Сибирском федеральном университете прошла торжественная церемония открытия образовательного проекта Союзного государства России и Белоруссии «Летний университет». Обучение по программе «Менеджмент» в СФУ пройдут около 50 белорусских студентов.

Участие в церемонии открытия проекта приняли проректор по научной деятельности СФУ Руслан Барышев, начальник управления внешних связей Губернатора Красноярского края Оксана Царёва, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Красноярске Александр Позняк, директор Института управления бизнес–процессами Зоя Васильева.

«Для СФУ это важное событие. Мы рады тому, что в ближайшие две недели вам предоставляется возможность не только обсудить актуальные вопросы, существующие в сфере социально–экономических последствий цифровой трансформации, и получить полезную информацию от непосредственных игроков рынка, но и познакомиться с Красноярском и Сибирью. Конечно же, и для нас это возможность реализовать не менее важную задачу — поддержание и укрепление связей между Россией и Белоруссией», — поприветствовал гостей проректор СФУ Руслан Барышев.

На двухнедельное погружение в Красноярск приехали 50 студентов из Белорусского государственного университета, Полоцкого государственного университета, Полесского государственного университета, Витебского государственного университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Их ждёт обучение по программе «Глобальное предпринимательство в реальном и виртуальном пространстве: цифровые модели бизнеса» в рамках направления «Менеджмент», интенсивные тренинги и интерактивные лекции, встречи с российскими топ–спикерами, действующими предпринимателями.

«Я изучаю электронный маркетинг в Полоцком государственном университете, и хоть тематика летней школы далека от моей специализации, мне хочется получить новый опыт в менеджменте, тем более что компетенции менеджера необходимы абсолютно каждому человеку. Я под впечатлением, что университет так хорошо оснащён, и хочется поскорее приступить к обучению. Очень приятно здесь находиться и хочется поскорее приступить к занятиям», — поделилась эмоциями от пребывания в Красноярске участница Летнего университета Дарья Глушанина.

Для студентов Летнего университета, помимо основной образовательной программы, запланированы занятия по социальному проектированию. Планируется, что через две недели интенсивной работы они выйдут с проектом будущего стартапа.

«Студенчество — это не только лекции, семинары, зачёты и экзамены. Это обмен опытом с другими людьми, нахождение полезных контактов. Очень рада, что приехала именно в СФУ, так как он занимает ведущие позиции в России и мире. Организаторы провели плодотворную работу, чтобы нас встретить и разместить, чтобы нам тут понравилось. Жду, что образовательный процесс будет нетривиально организован и практикоориентирован, и мы уедем с багажом знаний», — рассказала участница из Белорусского государственного университета Яна Асташонок.

В числе приглашённых экспертов Летнего университета на базе СФУ: доцент финансового университета при Правительстве РФ Евгений Зараменских, министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин, руководитель практики MES-системы ОАО «Красцветмет» Олег Давыденко, директор Института гастрономии СФУ и управляющий партнёр группы компаний Bellini group Алексей Горенский, бизнес-тренеры и преподаватели СФУ.

«Я учусь на специалиста по отношениям с Востоком и работаю в сфере малого бизнеса, связанного с туризмом. Я рад, что появилась такая возможность — изучить основы бизнеса в России. Здесь можно обменяться опытом, пообщаться со специалистами — это хороший старт. Россия и Белоруссия — две близкие страны, и между ними и так много контактов, но совместные проекты между студентами — самые плодотворные. Студенты — самая мобильная группа, у них всё только начинается, их легко подвигнуть на что-то. Плюс, студенты – это инвестиции в будущее, если всё сложится удачно, то это даст понятные перспективы. Любопытно, что СФУ построен по западным канонам: здесь не факультеты, а институты, кампус прекрасный. Пока сложно понять, как всё функционирует, но по всему видно, что и СФУ, и Красноярский край заинтересованы в этом обмене», — сообщает студент БГУ Марк Ширяев.

Проект «Летний университет — 2021» направлен на укрепление связей студенческих сообществ России и Республики Беларусь и повышение профессионального уровня молодёжи Союзного государства.

«В любом деле важен первый шаг, и то, что в этом межгосударственном проекте участвуют студенты, показатель того, что в будущем такое сотрудничество будет иметь полезное продолжение для людей наших стран. Рад, что эта международная летняя школа реализуется именно на базе Сибирского федерального университета. Во–первых, это первый федеральный университет, во-вторых, здесь разновекторная политика в образовании и, в-третьих, я наслышан, что здесь очень хорошая школа бизнеса, что хорошо в плане практического сотрудничества», — руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Красноярске Александр Позняк.

Напомним, Летний университет — масштабный проект для студентов союзного государства Белоруссии. 12 российских университетов принимают порядка 700 студентов из Республики Беларусь.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.