Экология и климат: Прямая линия с Владимиром Путиным | Новости СФУ

Экология и климат: Прямая линия с Владимиром Путиным

30 июня 2021 года в ходе ежегодной Прямой линии Президент России Владимир Путин прокомментировал вопросы экологической безопасности и глобальных климатических изменений.

Владимир Путин отметил: «Об этом сейчас очень много говорят, говорят во всём мире. Это одна из наиболее актуальных и обсуждаемых тем, связанная с изменением климата, связанная с глобальным потеплением. Многие не без основания считают, что это связано прежде всего с деятельностью человека, с выбросами в атмосферу загрязняющих веществ, прежде всего CO2. Их накопилось уже миллиарды, триллионы в атмосфере.
В чём трагизм ситуации? Не в том, что климат в различных регионах Земли периодически меняется, а в том, что некоторые считают, что когда климат будет меняться в отдельных регионах и на всей планете, подойдёт к определённой опасной черте — а вот если рядом с этой чертой человечество ещё добавит, внесёт свой вклад в глобальное потепление, — вот здесь могут наступить необратимые процессы, которые могут привести нашу планету к состоянию Венеры, на поверхности которой, как мы знаем, где–то 500 градусов по Цельсию. Вот чего опасаются экологи и те люди, которые предупреждают нас о таком возможном неблагоприятном для всего человечества развитии событий.
Конечно, так это или не так, но мы должны сделать всё для того, чтобы минимизировать свой вклад в то, что происходит в глобальной сфере, в том числе во Вселенной в целом. Потому что мы — часть этой Вселенной, и то, что там происходит, мы на это влиять не можем, но то, на что мы можем влиять, мы должны повлиять.
Повторяю ещё раз: на территории нашей страны это глобальное изменение, потепление происходит даже быстрее, чем во многих других регионах мира. Правда, не только у нас, а вот на этой широте, в том числе, скажем, в скандинавских странах. Какие это последствия для нас имеет? Есть, конечно, определённые плюсы, но есть и значительные минусы. Во–первых, часть нашей территории, а это примерно 70 процентов, находится в северных широтах, и большие — в так называемой вечной мерзлоте. Вечная мерзлота — это, напомню, промёрзшая земля на десятки и сотни метров в глубину, в некоторых местах километр и больше. У нас там и населённые пункты, и инфраструктура расположены, и если это всё будет таять, то это приведёт к серьёзным, очень серьёзным социальным, экономическим последствиям. И мы должны быть к этому, безусловно, готовы. Это первое.
Второе. Может произойти опустынивание некоторых территорий, в том числе тех, которые являются традиционными местами сельхозпроизводства в Российской Федерации. Это тоже нужно иметь в виду.
Мы выполняем все обязательства, которые взяли на себя в рамках международных решений, в том числе и в рамках Парижского соглашения. До этого ещё были Киотские соглашения, мы и там принимали участие. Мы взяли на себя достаточно серьёзные обязательства, в чём–то не только не уступающие, но превосходящие по объёмам снижения выбросов даже в Евросоюзе. И уверен, мы всё это будем делать.
Это, между прочим, связано и с экологией, и с применением наиболее доступных современных технологий, связано с обеспечением экологической безопасности. И в 12 городах, в числе которых находится Омск, и в других крупных населённых пунктах, мы сейчас не будем называть их количество, а будем просто работать по факту того, что там происходит с экологией.
Но есть и конкретные планы. Например, сейчас Правительство разработало планы нашего реагирования в случае дальнейшего изменения климата по наиболее чувствительным направлениям деятельности и отраслям, включая строительство, дорожное строительство и так далее. Понятно, что одно дело — строить дорогу в Краснодарском крае, а другое — в Якутии, это совершенно разные вещи, и разные нужны подходы и технологии. Правительство сейчас разработало систему реагирования по 10 наиболее важным критическим отраслям. Мы будем соответствующим образом реагировать и вносить свой вклад в международные усилия, будем расширять наши возможности по поглощению CO2 в атмосфере, а у нас здесь колоссальные возможности, и мы будем их увеличивать. Кстати говоря, пожарные здесь ребята выступали – их роль здесь очень велика, потому что поглощающая способность наших лесов, наших морей и части океана чрезвычайно важна, и нужно это сохранять. Но и в этом смысле, конечно, их роль очень велика, это очень важно. Но будем и готовиться к тому, что может наступить неизбежно».

Напомним, сейчас учёные Сибирского федерального университета в кооперации с коллегами из других научно-образовательных организаций и бизнес-структур Енисейской Сибири (Красноярский край, Хакасия и Тыва) подали заявку на создание первого климатического НОЦ мирового уровня.

Научный руководитель СФУ, академик РАН Евгений Ваганов: «Как уже было в истории международных отношений наши конкуренты используют благородные цели глобальных соглашений для очередного давления на Россию. Это не обошло и Парижское соглашение по климату, оперируя которым, например, ЕС пытается ввести трансграничный налог на так называемый углеродный след в экспортной продукции ряда стран, в первую очередь Российской Федерации и КНР.
В этих условиях полагаем, что Российская Федерация должна использовать долговременные международные связи, особенно в науке и высшем образовании, для создания скоординированного ответа по приоритетным направлениям Парижского соглашения. Поскольку Красноярск по праву считался и остаётся центром лесной науки в России, необходимо активизировать исследования и оценки влияния изменений климата на природные экосистемы и изменение углерод поглощающей способности лесных территорий севера Евразии, равно как и разработку новых низкоуглеродных технологий для крупнейших российских компаний (Русал, НорНикель, Роснефть, и др.). Не менее важной составляющей должна стать и реализация разнообразных лесоклиматических проектов и сертификация лесных территорий.
Такую комплексную работу наиболее продуктивно проводить в рамках Научно–образовательного центра (НОЦ), который должен координировать исследования и образовательные программы с зарубежными участниками, которые уже много лет работают с российскими коллегами на территории Восточной Сибири (Германия - университеты и институты Макса Планка, США — институты лесной службы и университеты, Япония — университеты и научные центры, КНР — университеты)».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.