В СФУ откроют Летний университет | Новости СФУ

В СФУ откроют Летний университет

28 июня 2021 года состоялась онлайн пресс–конференция, посвящённая запуску проекта «Летний университет — 2021». Ректоры вузов–участников рассказали, какую программу подготовила российская сторона для участников проекта из Белоруссии.

Сибирский федеральный округ представил ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

Летний университет — масштабный проект для студентов союзного государства Белоруссии. Впервые 12 российских университетов в семи федеральных округах от Калининграда до Дальнего Востока примут 675 студентов из Республики Беларусь. Обучение пройдет с 4 по 18 июля 2021 года. Наряду с ведущими вузами России СФУ выступает принимающей площадкой и предлагает белорусским участникам обучение по программе «Глобальное предпринимательство в реальном и виртуальном пространстве: цифровые модели бизнеса» в рамках направления «Менеджмент».

Максим Румянцев разъяснил, что сама тема бесспорно актуальна, поскольку цифровизация — это вызов для экономики разных стран мира.

«Направление и тема для нашего университета абсолютно неслучайны. В первую очередь, СФУ имеет большой опыт в организации подобных мероприятий: только за последние 5 лет у нас прошло 5 международных школ, посвящённых именно глобальному предпринимательству и цифровой трансформации. Их участниками стали более 100 студентов из Европы, стран Востока и СНГ. Этот опыт убедил нас в том, что тема будет интересна и ребятам из Белоруссии. Еще одним обоснованием в пользу направления „Менеджмент“ является тот факт, что в 2021 году три образовательные программы Сибирского федерального университета вошли в топ национального рейтинга лучших программ по предпринимательству в России», — рассказал ректор СФУ Максим Румянцев.

Проект «Летний университет – 2021» направлен на укрепление связей студенческих сообществ России и Республики Беларусь и повышение профессионального уровня молодёжи Союзного государства. Ведущие российские университеты подготовили для белорусских студентов уникальные образовательные программы.
Ректор рассказал, что образовательная программа в СФУ представляет собой интенсивный тренинг с интерактивными лекциями, знакомством с прогрессивными бизнес-проектами, встречи с ведущими российскими спикерами, действующими предпринимателями, а также с представителями администрации города и края.

Важно отметить, что «Летний университет» – это не только образовательный трек, это и насыщенная дополнительная программа, которая поможет взаимному культурному обмену братских государств. Кроме обучающего компонента, мы подготовили для гостей из Белоруссии увлекательную программу досуга: экскурсии, квесты, фестивали и многое другое.

«Уверен, что незабываемым для белорусских студентов станет и наш кампус. Это гордость СФУ. Мы старались выстраивать его как открытую площадку, дружественную по отношению не только к нашим студентам, но и внешним потребителям услуг университета и даже просто горожанам и гостям города», — подчеркнул ректор СФУ.

Добавим, СФУ открыт и дружественно настроен на укрепление и расширение связей с Белоруссией. Преподаватели читают лекции и проводят практические занятия в Белорусском госуниверситете. Действует тройственное соглашение между Сибирским федеральным университетом и компаниями ОАО «БЕЛАЗ» (Белоруссия) и её дилером ООО «Красноярск-БелазСервис», в рамках которого у нас была открыта специализированная аудитория БЕЛАз. Буквально зимой СФУ принимал участие в международной специализированной выставке образовательных услуг «Образование и карьера» в Минске, где в полной мере были презентованы образовательные возможности институтов СФУ. Это особенно важно в контексте изменившихся условий приёма абитуриентов из Беларуси: уже этим летом белорусские абитуриенты смогут поступать в российские вузы не только по результатам ЕГЭ, как было прежде, но и по итогам централизованного тестирования.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.