Выпускникам SibFU Honors College вручили дипломы | Новости СФУ

Выпускникам SibFU Honors College вручили дипломы

25 июня 2021 года состоялся второй выпуск дополнительной образовательной программы SibFU Honors College. Учебный путь начался для нынешних выпускников два года назад.

Несмотря на препятствия, возникшие в условиях пандемии, все ограничения удалось обратить в образовательные преимущества.

Многие мероприятия Honors College состоялись именно благодаря онлайн–формату. Расширились и укрепились международные контакты, вырос масштаб и улучшилось качество студенческих проектов и исследований, более интересными стали honors конференции и форумы.

Например, студенты НС (Полина Суздалева, Ирина Соляник, Татьяна Синякова) на основе методологии европейского проекта Co-Talent провели исследование предпринимательских талантов студентов СФУ, и материалы, созданные в ходе реализации этого проекта, стали частью веб-ресурсов cotalent.eu.

А 23 июня 2021 года студент НС Амирджон Рустамзода выступил на одном из мероприятий международной конференции World of Talent, где студенты и преподаватели Honors College университетов Нидерландов, Бельгии, Дании, Германии, США, Австрии, Норвегии и других стран делились опытом развития онлайн способов укрепления honors сообщества. Амирджон рассказывал о проекте «Бизнес–клуб СФУ», который он создал вместе с другими студентами НС, Андреем Кузьминым и Сергеем Тороковым.

Но самый главный результат образовательного пути для студентов Honors College — это высокая степень удовлетворенности своим honors образованием. Об этом все выпускники говорили в торжественных речах на церемонии награждения. Секрет этого успеха — в сочетании трех учебных элементов: развитие самостоятельности, принципы edutainment (увлекательного образования) и командная проектная деятельность.

Во-первых, каждый студент имел возможность образовательного выбора и самостоятельно построил индивидуальную учебную траекторию. Среди выданных дипломов нет двух одинаковых — у каждого студента свой набор пройденных образовательных направлений, свой список освоенных актуальных компетенций, — тех soft skills, без которых сегодня невозможен личностный и профессиональный успех. В одном дипломе можно увидеть «Ведение переговоров», «Креативное визуальное мышление», «Эффективную коммуникацию» и «Управление проектами», а в другом — «Участие в международных конференциях», «Человек играющий», «Личность, конкуренция и карьера» и «Конструктивное разрешение конфликтов». Образовательное разнообразие – один из главных признаков honors образования.

Во-вторых, выпускники говорили о том, что в Honors College им никогда не было скучно. Благодаря игровому и партнёрскому взаимодействию с ведущими направлениями, индивидуальному подходу и оригинальным творческим заданиям студенты НС всегда чувствовали, что учиться — это интересно.

В-третьих, студенты Honors College высоко оценили опыт командной работы, в которой они смогли найти единомышленников. На церемонии присутствовали также и выпускники SibFU HC 2019 года, которые пожелали нынешнему выпуску дальнейших успехов и сохранения целостности honors сообщества.

Руководитель SibFU Honors College Мария Тарасова, обращаясь к собравшимся, сказала: «Есть качества, которые я вижу в каждом из наших выпускников. Это целеустремленность, упорство, вера в себя и в ценность своего дела, желание познавать новое и умение создавать команду. Это способность не бояться следовать своему внутреннему голосу и идти своим путём. Приобретение и развитие таких качеств, безусловно, и есть главная награда, которую может дать университет. Опыт самостоятельности в образовании, которую получают студенты Honors College, даёт больше уверенности в построении индивидуального жизненного пути».

В завершение церемонии все участники вышли из здания университета к скульптуре «Трансформация» и выпустили вверх красные воздушные шары, предварительно написав на них свои мысли и пожелания.

Напоминаем, что новая приёмная кампания в SibFU Honors College пройдет с 01 июля по 25 сентября 2021 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.