Представители СФУ приняли участие в съезде Ассоциации строительных вузов | Новости СФУ

Представители СФУ приняли участие в съезде Ассоциации строительных вузов

Делегация Инженерно-строительного института Сибирского федерального университета приняла участие в съезде Международной общественной организации содействия строительному образованию, который прошёл на базе Национального исследовательского Московского государственного строительного университета 27-28 мая 2021 года.

В рамках съезда исполняющий обязанности директора ИСИ Игорь Тарасов и заместитель директора заместитель директора по учебно-методической работе Валерия Пухова стали участниками заседания федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 08.00.00 «Техника и технологии строительства».

«На заседании ФУМО обсуждались вопросы концепции федеральных государственных образовательных стандартов четвертого поколения, актуализация основных образовательных программ по направлению подготовки «Строительство» в рамках реализации мероприятий по федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики», внесение изменений в образовательные программы в области строительства в связи с повышением уровня цифровизации строительной отрасли», — рассказал и.о. директора ИСИ Игорь Тарасов.

В работе съезда принял участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. На его встрече с руководителями и представителями вузов, научных организаций и профессиональных объединений участники обсудили перспективы развития строительной отрасли и стоящие перед ней задачи, а также деятельность вузов, ответственных за кадровое обеспечение отрасли и развитие взаимодействия с предприятиями строительной сферы. В ходе встречи было подписано соглашение о создании отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», его цель — консолидация интеллектуальных, инфраструктурных и информационных ресурсов для научного, технологического и кадрового обеспечения строительной отрасли. Помимо этого, создание консорциума направлено на формирование национальной системы развития строительного профессионального образования и строительной науки.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.