Лекция Александра Квашнина о компьютерном дизайне материалов для индустрии | Новости СФУ

Лекция Александра Квашнина о компьютерном дизайне материалов для индустрии

Дата события:

Место проведения: ул. Киренского, 26, Политехнический институт, лекционная аудитория «Енисейская Сибирь» 34-09

10 июня 2021 года в Политехническом институте СФУ состоится научно–популярная лекция выпускника СФУ, доктора физико–математических наук, старшего научного сотрудника лаборатории компьютерного дизайна материалов Сколковского института науки и технологий (г. Москва), лауреата премии Правительства Москвы молодым учёным (2020 год) по теме «Компьютерный дизайн функциональных и конструкционных материалов для индустрии».

Слушатели узнают, как спрогнозировать кристаллическую структуру сверхтвёрдых материалов и экспериментально синтезировать такой материал (на примере фазы пентаборида вольфрама). Также спикер познакомит слушателей с ближайшими задачами и перспективами развития компьютерного дизайна материалов, обладающих свойством сверхпроводимости.

«Одной из активно развивающихся областей физики конденсированного состояния сейчас является компьютерное материаловедение — мы можем рассчитывать макроскопические свойства материалов, которые необходимы для конкретной области применения в промышленности. Чтобы спрогнозировать перспективные материалы–кандидаты, которые затем можно экспериментально проверить и изучить в лаборатории, используются суперкомпьютеры и компьютеры. Это значительно снижает затраты на проведение экспериментальных исследований, ускоряет открытие и разработку новых материалов, и, в конечном счёте, приводит к созданию материалов с беспрецедентными свойствами и внедрению их в промышленность», — отметил Александр Квашнин.

Начало лекции: 14:00.

Приглашаются студенты, молодые учёные, специалисты в области химии и материаловедения, а также все, кто интересуется вопросами компьютерного дизайна материалов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.