СФУ поднялся на 100 позиций в рейтинге развивающихся стран Times Higher Education | Новости СФУ

СФУ поднялся на 100 позиций в рейтинге развивающихся стран Times Higher Education

9 марта 2021 года британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало результаты рейтинга университетов стран с активно развивающейся экономикой — Emerging Economies University Rankings 2021. Сибирский федеральный университет впервые занял место в группе 251–300 в мире и 18-е место в России.

Рейтинг THE Emerging Economies University Rankings охватывает более 600 ведущих университетов из 48 стран, в том числе Китай, Индия, ЮАР, Бразилия, Польша, Румыния, Чехия, Литва и другие. Напомним, компания FTSE Group, которая принадлежит Лондонской бирже и информационному агентству Financial Times, относит эти страны к активно развивающимся на основе ведущего британского биржевого индекса FTSE 100 (полное название — Financial Times Stock Exchange Index).

Работа университетов оценивается по 13 показателям эффективности: качество преподавания, исследования, цитирование, международное сотрудничество и доход от производственной деятельности.

«Если в 2013 году наша страна была представлена в обозначенном рейтинге всего двумя университетами, то в 2021 году их стало 48, причём 20 из них представляют проект 5–100. Более того, шесть из семи отечественных университетов, находящихся в топ-50 рейтинга, — участники проекта 5–100», — отметил руководитель проектного офиса проекта 5–100 Борис Филиппов.

Как отметил ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев, в начале этого учебного года СФУ продемонстрировал положительную динамику в глобальном рейтинге THE WUR, что отразилось на группе в рейтинге университетов развивающихся стран.

«В прошлом году наш вуз уже показал уверенный рост по показателю «Международное сотрудничество» в связи с увеличением числа иностранных студентов и преподавателей. В рассматриваемый период университет стал основной площадкой для проведения XXIX Всемирной зимней студенческой универсиады 2019 года в Красноярске, а также запустил в партнёрстве с французским Институтом Поля Бокюза (Institut Paul Bocuse) первый в России Институт гастрономии. На протяжении нескольких лет СФУ делает акцент на развитии укрупнённых направлений. В рамках Проекта 5–100 — это „Науки о Земле“ и „Биохимия“; в рамках создания в Красноярском крае НОЦ „Енисейская Сибирь“ — „Химическая инженерия“, „Материаловедение, инжиниринг и металлургия“. Планомерная реализация стратегии роста по приоритетным направлениям отразилась на росте с позиций 801+ до 601–800 в предметном рейтинге THE по физическим и техническим наукам. Это и привело к тому, что СФУ в рейтинге THE Emerging Economies University Ranking поднялся сразу на 100 позиций».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.