NAUKA 0+: от МГУ до СФУ | Новости СФУ

NAUKA 0+: от МГУ до СФУ

28 ноября 2020 года на базе Сибирского федерального университета завершился XV юбилейный Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+.

Стартовал фестиваль в Москве на базе МГУ имени Ломоносова. За несколько месяцев центральными региональными площадками стали 8 российских городов, его посетили свыше 15 миллионов человек. Итоги научному марафону были подведены в центре Восточной Сибири, в Сибирском федеральном университете.

«Этот год продемонстрировал исключительную важность фундаментальных и прикладных исследований, показал решающую роль профессии учёного и заставил интересоваться наукой самую широкую аудиторию во всём мире, — отметил председатель оргкомитета фестиваля науки министр науки и высшего образования Валерий Фальков. — Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, который уже на протяжении 15 лет успешно выполняет свою просветительскую миссию в России и за рубежом, в этом году расширил форматы и „удвоил мощности“, чтобы ответить на многократно возросший запрос общества на научно-популярную повестку».

На фестивале в Красноярске продолжали действовать все онлайн-площадки, открытые организаторами ранее, но сибиряки увидели максимально полный контент гипермузея и виртуального лабораториума. Появился и собственный уникальный контент. Так, ключевым событием финала фестиваля стал мейкертон «Политех#Делайснами — 2020». Учёные университета вместе с партнёрами провели серию образовательных лекций и мастер-классов для школьников 9–11-х классов по созданию собственной умной ситифермы для выращивания растений. Интересно, что инженерно-научный марафон не ограничен двумя фестивальными днями: результат своей работы — урожай клубники — юные исследователи получат только в феврале 2021 года.

То, что фестиваль проходил в Красноярске, совсем не означало, что он только для красноярцев. Доказательство тому научно–развлекательная программа «QUIZ# МАГНЕТИЗМ». В квизе приняли участие 47 команд со всей России. Вопросы были посвящены технологиям будущего в энергетике, биологии, сфере IT, искусственного интеллекта, наночастиц и другим направлениям физики. Что, собственно, не удивительно, поскольку главной темой юбилейного фестиваля науки объявлена «Физика будущего».

Фестиваль NAUKA 0+ за эти годы зарекомендовал себя как семейный праздник. Здесь есть место и для маститых учёных и для самых маленьких. Специальный проект СФУ «Почитай науку» объединил и тех и других. Заслуженные учёные читали детям книжки, героями которых тоже являются дети, просто им повезло в своей жизни столкнуться с мудрыми взрослыми. И они выросли и совершили открытие. Вечерний лекторий #почитайнауку всё ещё доступен на сайте фестиваля.

Шоу дронов должно было стать фишкой научного фестиваля, но организаторы до последнего не решались его анонсировать. Стоявшая все это время небывало теплая для Сибири температура внезапно опустилась до -20 градусов. Но всё вышло как надо — 150 дронов безукоризненно выполнили все шесть фигур высшего БПЛА-пилотажа. Предварительно компания ГЕОСКАН провела серию мастер-классов для участников фестиваля.

Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев: «Казалось, что в этом году события подобного характера невозможны — все сосредоточены на противоэпидемиологических мерах. Но, принимая решение участвовать, и руководство Красноярского края, и менеджмент федерального университета, и остальные партнёры понимали, что фестиваль полюбили, ждут, к нему готовятся. За несколько лет он приобрёл репутацию интеллектуального праздника, на который надо ходить всей семьей.

За пять лет (столько фестиваль проходит в Красноярске) количество участников выросло в два раза, а посетителей — с 15 до 50 тысяч человек. А сам университет вырос в центральную региональную площадку. В этом году XV Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ побил рекорды. Красноярск, хочу надеяться, стал ярким завершением научно-образовательного марафона.

Один из самых масштабных проектов в области популяризации науки в России завершился, но не закончился! Значительная часть мероприятий продолжает жить в онлайне. Это и лекции знаменитых учёных, дискуссии о будущем физики и всего человечества, уникальные научно-познавательные фильмы, творческие мастерские и интерактивная выставка».

Генеральным партнёром центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки в Красноярске стала компания En + Group.

«Наука — главный инструмент человечества для противостояния глобальным вызовам. Это стало особенно хорошо понятно в этом неординарном году. En+ уже много лет активно поддерживает молодых инноваторов и опытных учёных, которые ищут ответы на самые сложные теоретические вопросы и создают выдающиеся прикладные технологии будущего», — подчеркнул генеральный директор En+ Group Владимир Кирюхин.

Организаторами фестиваля выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М. В. Ломоносова, Российская академия наук и Сибирский федеральный университет. Генеральный партнёр центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки в Красноярске — En + Group. Генеральный партнёр года — ГК Росатом. Генеральными партнёры фестиваля стали: Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК), Huawei. При поддержке Ростех, стратегический партнер — Сбер.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.