Магистрант СФУ воссоздала уникальный памятник деревянного зодчества | Новости СФУ

Магистрант СФУ воссоздала уникальный памятник деревянного зодчества

Магистрант второго курса Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета Анна Осипова выступила автором проекта реставрации памятника архитектуры — Церкви Михаила Архангела.

Как рассказала будущий реставратор, церковь в деревне Козловка Ачинского района Красноярского края построена по проекту архитектора Енисейской губернии Владимира Соколовского в начале XX века. Сейчас Церковь Михаила Архангела включена в объекты культурного наследия Красноярского края.

Первоначально с просьбой о помощи в университет обратился священник храма Святой Троицы в Емельяново и старинного храма Параскевы Пятницы в селе Барабаново Алексей Язев. Он является епархиальным древлехранителем и занимается вопросами восстановления и ремонта всех храмов Красноярской епархии.

«Я сам обратился в Институт архитектуры и дизайна с предложением разработать проект реставрации заброшенной церкви. И вроде ещё и гвоздь ни один не вбит, и забор отсутствует, а всё равно приятно, что работа уже получила профессиональную оценку», — рассказывает Алексей Язев.

В годы гражданской войны церковь оказалась практически разрушенной. А крайне скудное количество архивных материалов стало серьёзным барьером в работе.

«В начале было необходимо собрать информацию об объекте. Я знакомилась с фотографиями и данными из архивов. Их оказалось крайне мало, и практически всё воссозданное сделано только по одной фотографии. Далее последовало несколько выездов на объект, где были произведены обмеры. По их результатам стало понятно, что больше 80 % фонда, к сожалению, утрачено. Тем не менее, вопрос о прекращении работы не стоял. Кредо реставраторов — всеми силами спасти объект, — рассказала Анна Осипова. — Этот объект сибирской деревянной архитектуры представляет настоящую ценность. Процесс воссоздания — это сложная и кропотливая работа. Например, оконные и дверные наличники восстанавливали буквально по фрагментам и рисовали вручную».

Добавим, курсовая работа Анны награждена серебряным дипломом межрегионального смотра-конкурса лучших архитектурных произведений в рамках фестиваля «Зодчество в Сибири» за 2018–2020 годы. Научными руководителями выступили: профессор кафедры архитектурного проектирования Александр Слабуха, доцент этой же кафедры Мария Ужгеренас и старший преподаватель Алексей Высоцкий.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.