Подведены итоги российско-американской учебной экспедиции | Новости СФУ

Подведены итоги российско-американской учебной экспедиции

Студенты архитектурного факультета Института архитектуры и строительства, принимавшие участие в летней поездке по маршруту Красноярск — Новосибирск — Омск — Екатеринбург — Казань — Москва — Санкт-Петербург совместно с учащимися Вашингтонского университета, подвели основные итоги образовательного путешествия.

К несомненным «плюсам» выездной экспедиции было отнесено посещение архитектурных мастерских и ведущих проектных организаций гг. Новосибирск, Омск, Екатеринбург — по мнению студентов, это позволило сформировать целостное представление о состоянии современной градостроительной науки, в частности, в Сибирском регионе. Не менее ценными оказались впечатления от «профессионального» общения с городами-памятниками: Казанью, Москвой, Петербургом, где можно было совмещать неторопливую прогулку по старинным улицам и пристальное изучение стилистических, технологических, градостроительных особенностей того или иного исторического объекта. Не стоит забывать также, что совместная русско-американская поездка предполагала двуязычное общение и проведение лекций на иностранном языке (один из сопровождавших группу преподавателей — профессор К. Кемпбелл — вел лекции по проблемам градостроительства на английском), что в конечном счёте сделало обучающее путешествие неким аналогом «языковой школы».

Единственным «минусом» для участников оказалось, пожалуй, окончание поездки и необходимость возвращаться к привычным обязанностям. Однако не приходится сомневаться, что экспедиция оказала несомненное влияние как на иностранных, так и на русских студентов: М.К. Тейлор, проходящая магистерскую подготовку по специальности «Ландшафтная архитектура» в Вашингтонском университете, избрала СФУ вузом для семестрового обучения, а студенты-старшекурсники архитектурного факультета ИАиС организовали клуб, в котором обсуждают актуальные проблемы архитектурно-градостроительной области.

Мордвинова Т. Н., гл. специалист по НИРС ИАиС СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.