Президент РССС выступил в рамках Большого лектория | Новости СФУ

Президент РССС выступил в рамках Большого лектория

6 марта 2020 года в Сибирском федеральном университете в рамках Большого лектория Енисейской лиги состоялась открытая научно-популярная лекция президента Российского студенческого спортивного союза, ректора Московской государственной академии физической культуры Сергея Сейранова «Год после Универсиады-2019: перспективы молодёжного студенческого движения в России».

Доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования, почётный работник высшего профессионального образования РФ, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов рассказал о наследии Всемирной зимней универсиады 2019 года, прошедшей в Красноярске, и о роли студенческого спорта в воспитании и развитии молодёжи. Слушатели узнали о перспективах развития молодёжного спорта в Красноярском крае, об основных проблемах преподавания физической культуры в организациях среднего и высшего профессионального образования, а также о способах их преодоления.

Гости лектория поучаствовали в дискуссии о различиях детско-юношеской спортивной подготовки в России и за рубежом; узнали мнение спикера о киберспорте, деятельности всемирного антидопингового агентства WADA и предстоящих спортивных событиях — чемпионате Красноярского края по фристайлу, X Зимней спартакиаде учащихся России (горнолыжный спорт) и т. д.

«Очень важно для меня быть услышанным молодёжью, теми, кто станет лицом российского спорта в ближайшее десятилетие. К сожалению, несмотря на прекрасные победы человеческого духа и спортивного мастерства, продемонстрированные, например, на прошедшей зимней Универсиаде-2019, мы не видим сейчас выстроенной схемы движения учеников детско-юношеских спортивных школ к вершинам профессионального спорта. Нужны объединённые усилия государственных структур, университетов, Министерства спорта, родителей, наконец, чтобы из подающих надежды детей формировались зрелые спортсмены, представляющие свою страну на мировой арене.

Как ректора и преподавателя, меня печалит абсолютная поглощённость современных студентов гаджетами. Жизнь в соцсетях никогда не сравнится в своей красоте с реальностью. Тело человека — его достояние, оно достойно быть здоровым и сильным. Поэтому, в частности, я за „классические“ спортивные дисциплины и против виртуализации спорта», — отметил Сергей Сейранов.

В лекции приняли участие студенты и преподаватели Сибирского федерального университета, участники молодёжных спортивных объединений и представители Министерства спорта Красноярского края.

«Визит Сергея Сейранова, неизменного chef de mission, возглавлявшего делегации российских спортсменов на международных универсиадах, стал важным событием для СФУ. Мы гордимся красноярскими спортсменами, показавшими блестящие результаты на Всемирной зимней универсиаде 2019 года, и делаем всё возможное, чтобы на базе Института физической культуры, спорта и туризма СФУ воспитывались достойные преемники. Несомненно, спортивные объекты, переданные университету, будут этому способствовать», — отметил проректор по учебной работе СФУ Денис Гуц.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.