В СФУ завершился «Кубок первокурсников — 2019» | Новости СФУ

В СФУ завершился «Кубок первокурсников — 2019»

31 октября 2019 года состоялся творческий конкурс «Прошу слова». Также были подведены общие итоги «Кубка первокурсников — 2019».

На протяжении двух месяцев первокурсники 21 института и одного филиала Сибирского федерального университета проходили традиционный адаптационный комплекс мероприятий «Кубок первокурсников — 2019». Он состоял из следующих этапов: интеллектуальный турнир, турнир по английскому языку, смешной и творческий этапы шоу-конкурса «Прошу слова».

Последний этап показал творческий потенциал первокурсников СФУ: через танец, музыку, вокал, рисунки и массивные декорации студенты говорили о главных человеческих ценностях: любви, дружбе, семье, становлении личности, а также поднимали вопросы экологии, войны.

Творчество первокурсников оценивали:

  • заместитель директора Центра международных и региональных культурных связей Егор Макаров;
  • ведущая крупных знаковых для города и края проектов, а также режиссёр-постановщик, сценарист правительственных концертов, режиссёр пре-шоу Зимней универсиады — 2019 Любовь Сахарова;
  • заместитель исполнительного директора международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» Дмитрий Сиротинин;
  • руководитель Регионального студенческого центра «Гагарин» Никита Лукиянчук;
  • главный специалист отдела социокультурных проектов Центра международных и региональных культурных связей Максим Погребняк;
  • начальник управления молодёжной политики СФУ Анна Куликова;
  • проректор по молодёжной политике СФУ Роман Богданов.

Жюри отметило высокий уровень подготовки ребят, оригинальные режиссёрские решения, глубину сюжетов и взрослые мысли совсем ещё молодых людей.

Егор Макаров, заместитель директора Центра международных связей края: «Сегодняшний результат невероятен даже для — СФУ. „Прошу слова“ — это возможность, в первую очередь, получить очень важный опыт по созданию чего-то своего. Это важно, это нужно дальше, в жизни. Также это даёт очень много знакомств, важно, когда у тебя есть человек, который тебе может сказать: „Помнишь, мы с тобой тогда...“ И он тебе может помочь даже через несколько лет. Это очень круто, и этим конкурс очень важен».

Итоги творческой номинации «Прошу слова»

  • 1-е место — Институт экономики, управления и природопользования; Институт нефти и газа.
  • 2-е место — Институт филологии и языковой коммуникации; Гуманитарный институт.
  • 3-е место — Институт горного дела, геологии и геотехнологий; Инженерно-строительный институт; Институт архитектуры и дизайна; Институт цветных металлов и материаловедения.

Чемпион «Кубка первокурсников — 2019» — Институт филологии и языковой коммуникации.

«Мы не волновались, потому что наш номер был очень хорошо отрепетирован. Я почему-то верила до последнего, что мы выиграем, — делится первокурсница ИФиЯК Светлана Жишко. — Мы собирались каждый день, включая субботу и воскресенье. Репетировали по 4–8 часов и в выходные. Это того стоило! „Прошу слова“ — это так круто и классно! Масштаб этого университетского мероприятия — просто огонь!»

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.