Подведены итоги фестиваля науки NAUKA 0+ | Новости СФУ

Подведены итоги фестиваля науки NAUKA 0+

7–8 декабря 2018 года в Красноярске состоялся VIII Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, завершающий череду просветительских мероприятий этого года в России. Основным и самым ярким его событием стала интерактивная научная выставка «Время новых героев» на базе МВДЦ «Сибирь».

В интерактивной выставке приняли участие красноярские вузы, учреждения дополнительного образования, музеи, библиотеки, институты Сибирского отделения РАН, а также наукоёмкие и инновационные предприятия края. Программа выставки охватила ключевые научные, образовательные и просветительские темы и события города. Лейтмотивом фестиваля этого года стала тема «Вселенная NAUKA 0+», которая представила в игровой интерактивной форме возможности Красноярского края для реализации и развития каждого.

В интерактивной выставке и других событиях фестиваля приняли участие около 80 научных и образовательных учреждений, предприятий и организаций Красноярского края. Около 30 тысяч человек побывали на выставке 7 и 8 декабря в МВДЦ «Сибирь».

И. о. ректора Сибирского федерального университета Владимир Колмаков: «Красноярск богат наукой… Здесь расположены 10 университетов, 9 академических институтов в составе федерального исследовательского центра, проводятся десятки научно-популярных мероприятий для школьников и взрослых. Но фестиваль „Наука 0+“ оставляет неизгладимое впечатление даже на самых искушённых красноярцев. Каждый раз это возможность прикоснуться к новым технологиям, стать зрителем или участником невероятных экспериментов, послушать именитых учёных, представляющих разнообразные научные направления и школы.

За три года, что фестиваль проходил на красноярской земле, количество его участников значительно выросло. Но цифры — не самоцель. Важно, что после посещения фестиваля и под впечатлением от зрелищного научного шоу, кто-то из школьников решит записаться в научный кружок, заняться изучением чего-то нового. Молодёжь осознает, что наука — это увлекательно, а быть учёным — модно. На наших с вами глазах всё больше и больше молодых людей приходят в науку, и наука молодеет, выходит из тесных лабораторий, расправляет плечи».

За 4 года фестиваль науки в Красноярске стал одним из любимейших мероприятий жителей города, которое с нетерпением ждут не только посетители, но и сами участники выставки. Традиционно в первый день фестиваля основными гостями выставки являются школьники, абитуриенты, студенты, второй же день является в большей степени семейным, когда родители приходят со своими детьми.

На открытой встрече 8 декабря в МВДЦ «Сибирь» российский космонавт-испытатель Сергей Рязанский советовал красноярцам: «Не тратить время попусту, жизнь удивительна и интересна, использовать каждый момент. Идти по жизни с улыбкой, а если нет повода улыбнуться, обязательно придумать его самому! И в случае непредвиденных обстоятельств — действовать по обстоятельствам!»

В течение двух дней фестиваля работал «Космический лекторий», где известные российские популяризаторы науки Григорий Тарасевич, Артём Акшинцев, Дмитрий Морозов, Андрей Шестаков, Борис Лобастов, а также ректор Тувинского государственного университета Ольга Хомушку рассказали простым языком о новых научных открытиях и перспективных исследованиях.

Специальная программа фестиваля позволила посетителям пройти профориентационный тест «Твоё будущее в Красноярском крае», получить рекомендации и построить индивидуальную траекторию профессионального развития. Участники прошли шесть треков, определяющих развитие навыков, необходимых для работы в конкретной области. Инициатором проведения этой зоны стал Сибирский федеральный университет.

На тренировочной станции «Норникель» гости выставки преодолевали испытания на пути к званию «Герой нового времени». Они управляли техникой на интерактивном макете настоящей шахты, созданной волонтёрами «Комбината Добра», участвовали в мастер-классах от лаборатории «Фаблаб-Норильск» по управлению машиной на корте, задавая движение по маршруту силой мысли, программировали модели lego-vedo под руководством специалистов НКО «Чудо-дети».

Масштабную программу представил на фестивале Сибирский федеральный университет. В одном из павильонов студенты развернули «Лабораторию природы», где занимались экологическим просвещением посетителей. На 4 отдельных локациях в яркой, интерактивной форме были представлены проекты Института экологии и географии:

  • «Раздельный сбор мусора»;
  • «Древесный керн: назад в будущее» — реконструкция экологии прошлого по древесным кольцам и пыльце;
  • проект по созданию искусственного плодородного слоя почвы — биомата — «Вырасти сосну»;
  • проект «Методы экологического мониторинга».

Другие институты СФУ представили проводимые исследования на интерактивной выставке в рамках трека «Планета Энергии».

  • Так, ИЦМиМ провёл мастер-класс по литью металла, а студенты ИНиГ показали образцы катализаторов для повышения октанового числа бензина.
  • ИГДГиГ совместно с R&D-центром Норникеля и Росгеологией предлагали поискать золото под бинокуляром, отмыть шлихи и решить геологические задачки.
  • На площадке ИФБиБТ шли мастер-классы по биотестированию воды, фруктов, а также определению ГМО и проведению ДНК-тестов.
  • ВИИ представил тематическую экспозицию видов оружия, а также предлагал попробовать разобрать автомат на скорость.
  • ИЭУиП СФУ совместно со своим партнёром — Отделением Красноярского Сибирского ГУ Банка России — представил интерактивную площадку по финансовой грамотности в цифровой экономике, технологии блокчейна и биткоинам. Для гостей организаторы подготовили интерактивный тест по финансовой грамотности, открытую лекцию по новым видам финансового мошенничества, а также буклеты с интересными и малоизвестными фактами и нюансами финансового законодательства РФ.
  • На площадке ИУБПЭ состоялась «Своя игра» для школьников, мастер-класс «Ты — предприниматель?». Гости смогли проверить свои предпринимательские способности и получили рекомендации по их развитию. Также были подготовлены занимательная игра для школьников «Весёлые предприниматели», способствующая развитию сообразительности и экономической грамотности, мастер-класс «Маркетинг впечатлений. Вирусные посты в социальных сетях» и комбинированная фотосессия в стиле Forbes.
  • А на площадке Детского научного клуба СФУ изготовили популярные игрушки слаймы.

На площадке «Зимняя универсиада — 2019» все желающие могли проверить свои спортивные характеристики и уровень подготовки, а также пройти мастер-класс по приготовлению нитро-мороженого из жидкого азота и молекулярные коктейли, забрать домой сувенир — самостоятельно оцинкованную медную монету.

В Детском научном стендап–шоу приняли участие юные красноярские исследователи, которые рассказали о самых актуальных научных открытиях. Развлекательной программой фестиваля стала научная вечеринка «Arctic Night — противостояние» в МТБЦ «Пилот». Здесь развернулся научный бой среди молодых учёных Москвы, Красноярска и Хабаровска.

Инициаторами проведения фестиваля NAUKA 0+ выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М. В. Ломоносова, Российская академия наук, Сибирский федеральный университет. Партнёр-соорганизатор фестиваля науки в Красноярске — ПАО «ГМК Норильский никель».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.