Для иностранных студентов в СФУ провели День русского языка и культуры | Новости СФУ

Для иностранных студентов в СФУ провели День русского языка и культуры

13 мая 2017 года состоялся традиционный День русского языка и культуры для иностранных студентов Института филологии и языковой коммуникации СФУ.

Весь год студенты нашего вуза, стажёры, приезжающие в Россию всего на 2 семестра, учащиеся подготовительного отделения, только планирующие поступление в СФУ, учат русский язык и знакомятся с русской культурой. А в конце учебного года преподаватели кафедры русского языка как иностранного ИФиЯК проводят для них большой образовательный квест: студенты посещают красноярские достопримечательности и выполняют необычные задания на знание русского языка.

В этом году в экскурсионный маршрут были включены набережная Енисея в Дивногорске, Красноярская гидроэлектростанция, Мемориальный комплекс Виктора Петровича Астафьева в Овсянке и смотровая площадка с памятником Царь-рыбе. Студенты подготовились к поездке: вместе с преподавателями на занятиях читали рассказы писателя и знакомились с его биографией. Экскурсию по дому-музею Виктора Петровича проводили сами преподаватели, ведь уровень языка у всех студентов разный: кто-то учит его уже несколько лет, как стажёры из Китая и Японии, а кто-то только начал, как студенты из Ирака.

На протяжении всего дня студенты выполняли задания в командах, в каждой из которых были представители разных стран. Со всеми заданиями команды справились на ура. А завершился праздник творческим концертом, номера которого готовили как студенты, так и преподаватели. Например, студенты из Китая и Японии танцевали традиционные и современные танцы, показывали сказку «Колобок» и даже придумали собственную сказку по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке». А ещё пели заранее выученные русские песни: «Трава у дома», «От Волги до Енисея», «Если у вас нету тёти». А в финале концерта прошло награждение победителей квеста связкой сушек и русскими сладостями.

Шэ Луюнь, Шаньдунский университет, КНР: «Весёлая, прекрасная экскурсия у нас вчера была! Во-первых, как говорят, все собирают хворост, и пламя разгорается: сотрудничество воодушевляло нас завоевать победу в конкурсе! Во-вторых, в течение экскурсии моё восприятие сибирской красоты становилось более вдумчивым, я больше узнала о моих преподавательницах и товарищах. Даже обычно серьёзные преподавательницы тоже улыбались весело, пели нам и с нами вместе фотографировались».

Кимата Намиэ, Университет префектуры Аити, Япония: «Когда я первый раз посетила музей Астафьева в сентябре, мой друг объяснял мне, что этот писатель писал об отношениях между человеком и природой. Мне хочется прочитать его книгу „Царь-рыба“. Хотя слова в книге Астафьева сложные, я постараюсь прочитать её».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.