В СФУ слетелись ангелы со всего мира | Новости СФУ

В СФУ слетелись ангелы со всего мира

29 октября 2015 года в Сибирском федеральном университете состоялось открытие выставки картин, вошедших в международный арт-проект «Ангелы мира». В музейной галерее «Презентация» представлены 40 работ разных авторов, каждая из которых посвящена образу ангела-хранителя.

Как рассказала идеолог проекта, член Союза художников России Юлия Иванова, арт-проект был инициирован группой сибирских художников. За полтора года существования ему в дар ему были переданы 100 работ художников из Франции, Англии, Хорватии, Чехии, Болгарии, Беларуси и многих городов России. География постоянно расширяется. Сейчас ангелов пишут мастера из Санкт-Петербурга, Москвы, Америки, Индии и Китая. В планах организаторов в течение пяти лет собрать 365 картин и представить их на красноярской Универсиаде-2019.

«Приглашаем коллег всех стран разных стилей, направлений, мировоззрений выбрать один день в календаре и посвятить ему свою картину, рассказать в ней историю дня, выразить свою любовь и благодарность за этот прожитый день. Так мы соберём огромный календарь 4 метра в высоту и 90 метров в длину. Думаю, что когда мы его составим, поймём, что всё человечество — это в сущности один художник, который рисует одну картину, — призвала коллег Юлия Иванова. — Мы бы хотели показать это огромное полотно именно в Красноярске, сделать его культурной достопримечательностью нашего города».

«Я была потрясена идеей проекта и очень рада, что он состоялся. В экспозиции представлены разные авторы, разные взгляды. Это своеобразная молитва художников, облагораживающая наш жестокий мир. Когда работы соединяются, они создают живую энергию, питающую зрителей чистотой и красотой. Очень важно сохранить проект подвижным, чтобы люди могли прикасаться к нему, как к живому роднику», — отметила заведующая кафедрой дизайна ИАиД СФУ, канд. филос. наук Татьяна Симанженкова.

В галерее «Презентация» (пр. Свободный, 79, 2-й этаж 2-го корпуса) музея СФУ выставка продлится в течение месяца.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.