Представители СФУ вошли в состав Полярной комиссии края | Новости СФУ

Представители СФУ вошли в состав Полярной комиссии края

Ректор СФУ Евгений Ваганов и проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец вошли в состав Полярной комиссии, созданной в начале 2015 года при Правительстве Красноярского края.

По словам Евгения Ваганова, целесообразность создания Полярной комиссии при Правительстве Красноярского края обсуждалась на IV Международном арктическом форуме, который проходил в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге. «Красноярский край играет важную роль в устойчивом развитии арктических территорий. В субъекте сосредоточены коммерческие и некоммерческие организации, которые активно вовлечены в процесс социально-экономического развития российской Арктики. Однако для более эффективного межотраслевого и межрегионального взаимодействия важно координировать их усилия на региональном уровне. Заниматься этим как раз и должна Полярная комиссия»,  — отметил Евгений Александрович.

Планируется, что Полярная комиссия займётся:

  • выработкой рекомендаций по сохранению и усилению позиций региона, в том числе по эффективности использования экономического потенциала Арктики;
  • экспертизой арктических проектов;
  • содействием в развитии кадрового потенциала;
  • а также повышением престижа полярной деятельности.

Масштабное обсуждение проблем освоения Арктики запланировано в рамках 12 Красноярского экономического форума.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.