Дух деревянного зодчества помог команде ИАиД завоевать серебро фестиваля | Новости СФУ

Дух деревянного зодчества помог команде ИАиД завоевать серебро фестиваля

Ледовая скульптура «Дух деревянного зодчества» команды Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета под названием «Архитекторы АФ 13-11 СФУ» завоевала серебро в молодёжной номинации Международного фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири».

Как рассказал капитан команды Александр Третьяков, тема работы была выбрана не случайно: «В архитектуре Красноярска осталось не так много примеров деревянного зодчества, поэтому мы решили воплотить его дух в ледяной скульптуре. Работать с таким хрупким материалом сложно, но очень интересно. Вырезали с утра до позднего вечера. Это наш первый опыт, поэтому получить сразу второе место приятно вдвойне».

В состав команды вошли студентки 2 курса Юлия Ильяненко и Ольга Пантелеева. Куратором проекта выступил доцент кафедры рисунка, живописи и скульптуры ИАиД СФУ Дмитрий Шавлыгин.

III Фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири» проходил 13–18 января 2015 года в рамках IX Зимнего суриковского фестиваля искусств и был посвящён Году литературы в России. В конкурсе участвовали 25 команд из России, Китая и Казахстана.

Полюбоваться на ледяные скульптуры можно на нижнем ярусе набережной Енисея.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.