Школьники получат доступ в астрономическую обсерваторию СФУ | Новости СФУ

Школьники получат доступ в астрономическую обсерваторию СФУ

С 1 сентября 2014 года в Институте инженерной физики и радиоэлектроники СФУ начнёт работать астрономический кружок для старшеклассников «Универсум», организованный на базе астрономи­ческой обсерватории СФУ. Обучать школьников будут преподаватели кафедры теоретической физики и волновых явлений ИИФиРЭ.

«К сожалению, преподаванию астрономии в современной школе не уделяется достаточно внимания. Нет отдельного предмета, изучение астрономии проходит в рамках школьного курса физики. Тем не менее у любознательных ребят возникает потребность в знаниях, — говорит директор ИИФиРЭ СФУ Геннадий Патрин. — Кроме того, проведение занятий на базе СФУ позволит школьникам познакомиться с университетом и определить для себя будущую специальность».

Образовательная программа кружка рассчитана на учащихся 9–11 классов, предусмат­ривает обучение в течение года и последующую научно-исследовательскую работу с углубленным изучением материала. Обучение будет проходить по нескольким направлениям:

  • астрофотография (астероиды, кометы, Солнце, Луна и так далее);
  • наблюдение поверхности Луны, малых тел Солнечной системы, поиск новых астероидов и комет, наблюдение за солнечной активностью (числа Вольфа);
  • фотометрические наблюдения переменных звезд, поиск новых и сверхновых звезд;
  • наблюдение редких атмосферных явлений;
  • строение и эволюция Вселенной и звезд;
  • теория черных дыр, нейтронных звезд, белых карликов.

Практическая часть программы включает в себя дневные наблюдения Солнца в специальный солнечный телескоп, ночные наблюдения Луны, планет, звезд в переносной телескоп, наблюдения астрофизических объектов дальнего космоса в астрономической обсерватории СФУ, изготовление простейших астрономических приборов, ведение записей наблюдений и проведение соответствующих вычислений, а также выполнение фотосъёмки наиболее интересных участков звездного неба.

«Гордость нашей обсерватории — полностью автоматизированный зеркально-линзовый телескоп Meade с профессиональной матрицей. Он, пожалуй, самый крупный в регионе. Его диаметр 16 дюймов, то есть 40 сантиментров. С его помощью можно даже делать снимки звёзд и планет как с гигантского цифрового фотоаппарата, — сообщил руководитель кружка „Универсум“, доцент кафедры теоретической физики и волновых явлений СФУ Николай Паклин. — В обычном режиме этот телескоп используют для обучения студентов физиков-теоретиков в рамках спецкурсов „Космология“ и „Астрофизика“ и прохождения практикума. Теперь обсерватория университета станет доступна и старшеклассникам».

Добавим, занятия для школьников будут проходить 1 раз в неделю, практические занятия — 1 раз в месяц. Результаты своей работы ребята смогут представить на «Новогоднем астрономическом семинаре» и школьной конференции по астрономии.

Записаться в кружок можно, обратившись в лабораторию астрономии и астрофизики:

+7 (391) 206-21-17, TheorPhys [at] sfu-kras [dot] ru, пр. Свободный, 79, ауд. 14-09

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.