Проект фестиваля «Сибирь — территория образования» отмечен экспертами фонда «Династия» | Новости СФУ

Проект фестиваля «Сибирь — территория образования» отмечен экспертами фонда «Династия»

В конце апреля 2014 года завершился второй конкурс фонда «Династия» на проведение научно-популяр­ных фестивалей в регионах РФ, на котором проект СФУ — фестиваль науки «Сибирь — территория образования» — был отмечен в специальной номинации.

В качестве поощрения проекта фонд предоставил лучшие современные научно-популярные книги в области естественных наук, изданные при поддержке «Династии», которые станут подарками будущим участникам фестиваля в СФУ.

Всего на конкурс в этом году в фонд «Династия» поступило 38 заявок из 23 регионов России, а это в полтора раза больше, чем на конкурс 2013 года.

О фестивале

Основными задачами фестиваля науки «Сибирь — территория образования» являются:

  • популяризация науки, демонстрация обществу места и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в современную жизнь людей;
  • демонстрация новейших научно-технических достижений, возрастающей роли науки и образования в экономическом и культурном подъеме российского общества;
  • формирование мотивации к занятиям научными исследованиями среди молодежи;
  • содействие эффективному взаимодействию науки, общества и бизнеса, которое является важным фактором в инновационном развитии страны.

Девиз осеннего фестиваля науки «Сибирь — территория образования»: «Человека ничему нельзя научить, он может только научиться». В связи с этим все мероприятия фестиваля отличаются максимальным интерактивом и ориентированы на научно-образовательное сотворчество. Основная задача — раскрыть творческий научно-исследовательский потенциал молодого поколения, а также включить в этот процесс всех жителей города и края.

Церемония открытия фестиваля начнется с презентации фотовыставки «Фотолабо­ратория: университетская фотография», которая пройдет в нескольких номинациях и объединит все вузы Сибирского федерального округа, а также представителей федеральных и национальных университетов РФ. Интересными широкому кругу слушателей составляющими фестиваля науки станут научно-популярное кино и открытый лекторий ученых и известных популяризаторов науки. Для участников разработана разносторонняя конкурсная программа.

Проект намечен на ноябрь 2014 года.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.