Красноярских школьников приняли в Клуб юных учёных СФУ | Новости СФУ

Красноярских школьников приняли в Клуб юных учёных СФУ

4 февраля 2014 года в Музее занимательных наук СФУ прошёл необычный праздник для учащихся красноярских школ, посвящённый Дням науки Красноярского края.

Ребята стали участниками шоу химических экспериментов от Театра занимательной науки «Элизиум» — научились изготавливать раствор, очищающий сложные загрязнения, узнали секрет производства пены из ничего и создали вкусный «научный десерт» — замороженные в жидком азоте кондитерские сливки.

Студенты и магистранты СФУ наглядно продемонстрировали шестиклассникам воздействие газированных напитков на человеческий организм, познакомили с базовыми законами физики на примере обычных детских игрушек. Ученики 8-10 классов смогли применить свои знания в области химии и биологии, устранив смоделированную в ходе мастер-класса экологическую катастрофу (разлив нефтепродуктов) при помощи инновационного биосорбента.

Надежда Римацкая

Надежда Римацкая, координатор Музея занимательных наук СФУ: «Научный театр и мастерские, подразумевающие участие школьников в экспериментах, — это, на мой взгляд, наиболее удачная форма подачи серьёзной научной информации подросткам. Праздник показал, что студенты и молодые учёные университета умеют и готовы работать с разновозрастной аудиторией: с шестиклассниками можно „играть“ в законы физики при помощи настоящих пластиковых, деревянных и механических игрушек, а с ребятами постарше — закреплять полученные в школе знания при помощи интерактивных экспонатов музея. Мы надеемся, что Клуб юных учёных СФУ будет с каждым годом объединять всё больше красноярских абитуриентов и студентов, потому что наука — это жизненно, полезно и весело».

Анастасия Тихонова

Анастасия Тихонова, студентка Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ: «Мне очень понравилось проводить мастерскую „Осторожно, газировка!“ для младших посетителей музея — они очень непосредственные, задают множество вопросов. Являясь основными потребителями газированных напитков „кислотных“ цветов, ребята имеют право знать, как это сказывается на их здоровье. Преимущество наших мастерских в их открытости — школьники непосредственно участвуют в эксперименте и могут делать самостоятельные выводы».

Татьяна Мордвинова

Татьяна Мордвинова, специалист Научно-образовательного центра молодых учёных СФУ: «Уверена, что такие праздники станут доброй традицией Музея занимательных наук. Ненавязчивое и увлекательное погружение в законы физической реальности, оставляющее простор для самостоятельного творчества начинающих исследователей, избавит сегодняшних школьников от страха перед естественными и точными науками и, возможно, отвлечёт их от виртуальных миров Всемирной паутины. Взрыв воздушного шара, наполненного водородом, кипящий в пробирке парафин, „тополиный пух“ сорбента, очищающего воду и удобряющего землю, — это живая наука „в действии“, и, что особенно приятно, делается она молодыми увлечёнными ребятами здесь, в Сибирском федеральном университете».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.