СФУ за проведение Универсиады-2019! | Новости СФУ

СФУ за проведение Универсиады-2019!

Команда СФУ в составе делегации Красноярского края приняла участие в выездном заседании исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU), которое проходило в Казани. Одной из целей поездки стала презентация Красноярска как места проведения «Универсиады-2019».

В состав делегации вошли 15 студентов СФУ, 9 из которых — представители молодёжных организаций Сибирского федерального университета, таких как: «Студорг», «Союз молодёжи» и другие.

Губернатор края Лев Кузнецов, презентуя возможности Красноярска как потенциальной столицы Всемирной зимней Универсиады 2019 года, сообщил, что Красноярск имеет богатый опыт проведения соревнований мирового уровня. В последние годы в городе построены новые объекты — современный биатлонный комплекс, ледовый дворец, горнолыжный курорт, несколько катков с искусственным льдом. Большая часть этих сооружений проектировалась и используется с учётом интересов студенческого спорта.

Лев Кузнецов добавил, что в своем стремлении направить заявку на проведение Универсиады город опирается на поддержку руководства страны, всех сибирских регионов. И Президент, и Председатель Правительства России одобрили эту инициативу, направили соответствующие поручения министерствам и ведомствам.

Президент Татарстана Рустам Минниханов также поддержал инициативу красноярцев: «Я ручаюсь за Красноярск и считаю заявку сибиряков серьезной и весомой. Сибирь — это территория сильных и здоровых телом и духом людей, богатая спортивными традициями».

Итогом презентации в Казани возможностей Красноярска как потенциальной столицы Всемирной зимней Универсиады 2019 года стало решение членов исполкома FISU лично посетить наш город для того, чтобы более детально рассмотреть возможности организации студенческих игр в столице края.

Пресс-служба СФУ, Дарья Мазоля, пресс-центр первой студенческой корпорации «Студорг»,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.