Первые путёвки в КЛШ-2012 | Новости СФУ

Первые путёвки в КЛШ-2012

Дата события:

18 декабря 2011 года в СФУ состоялась XIII Открытая зимняя олимпиада Краевой летней школы. В олимпиаде приняли участие 235 школьников из Красноярска, Минусинска, Абакана, Канска, Дивногорска, Уяра, Республики Хакасия.

«Мы неслучайно проводим вступительные испытания в КЛШ в стенах университета с участием его преподавателей. Мы хотим, чтобы ребята побывали в СФУ — площадке зарождения многолетней традиции по работе с одаренными детьми, чтобы они смогли ощутить университетский дух, который привнесен нами и в жизнедеятельность самой школы», — рассказал директор Краевой летней школы Рустам Байбурин.

Школьникам 8-10 классов предстояло справиться с заданиями по наукам:

  • точным (физика, математика, информатика)
  • естественным (биология, химия, медицина)
  • общественным (экономика, юриспруденция)
  • филологическим (лингвистика, литературоведение)

В составлении и проверке задач приняли участие старший преподаватель Института экономики, управления и природопользования СФУ Наталья Макуха, преподаватели Института филологии и языковой коммуникации СФУ Диана Казакова и Евгений Мельников.

Помимо олимпиадных заданий ребят ждали занимательные интеллектуальные развлечения – клуб настольных игр, мастер-класс чемпиона России по игре «Magic: The Gathering» Сергея Ламзина, интересные физические опыты.

Внеконкурсные бесплатные путевки в Краевую летнюю школу достались 16 победителям олимпиады. 7 участников зимней олимпиады признаны лауреатами и получили баллы, дающие приоритет при поступлении в КЛШ-2012.

Отметим, открытая зимняя олимпиада — первое из мероприятий по набору в Краевую летнюю школу. Попасть в КЛШ также можно, выполнив заочное вступительное задание, победив в краевых предметных олимпиадах или приняв участие в апрельском собеседовании.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.