Внесены изменения в Порядок приёма | Новости СФУ

Внесены изменения в Порядок приёма

18 марта 2009 года в Минюсте РФ зарегистрированы изменения в приказ Министерства образования и науки РФ № 396 от 26 декабря 2008 года «Об утверждении Порядка приёма граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009-2010 учебный год».

Наиболее существенные изменения внесены в пункты, касающиеся вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно. Раньше было определено почти 100-процентное поступление по результатам ЕГЭ и частично – по межрегиональным олимпиадам (в Красноярском крае - по информатике и истории). Сейчас абитуриентам, имеющим среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года, при приёме на обучение по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения, разрешено поступать по вузовским вступительным испытаниям. А в предыдущей версии приказа этого пункта не было, и потенциальные заочники и вечерники тоже должны были бы сдавать ЕГЭ. В силу сложности этих экзаменов они попросту не пошли бы в вуз. Теперь большее число людей смогут стать участниками конкурсных испытаний и получить высшее образование по безотрывной форме.

По нашим вузовским вступительным испытаниям могут поступать и выпускники, имеющие среднее профессиональное образование при поступлении на обучение того же профиля.

Такое же положение и для выпускников, которые получили полное среднее образование в школах иностранных государств. Таким образом, абитуриенты, получившие, например, аттестат на Украине, могут поступать по нашим вузовским вступительным испытаниям. Конечно, к Красноярскому краю ближе Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Монголия или Китай. То есть они могу не сдавать ЕГЭ.

Второе важное изменение касается сроков приёма документов. В предыдущей редакции Порядка приёма (приказ №396) все поступающие должны были сдать документы с 20 июня по 25 июля 2009 г. Теперь выпускники, поступающие на специальности, где есть дополнительные вузовские испытания (творческой или профессиональной направленности), должны сдать документы до 5 июля. Такие творческие испытания проводятся вузами самостоятельно. Абитуриенты, поступающие на специальности, при приёме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также лица, поступающие по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, - до 15 июля. А все остальные – те, кто поступает в вуз только по результатам ЕГЭ - должны подать документы, как и раньше, до 25 июля. И до 25 июля вузы должны провести все вступительные испытания, чтобы определить общую для всех конкурсную ситуацию. Последний приказ о зачислении на очную форму обучения в СФУ появится на официальном стенде приёмной комиссии и на официальном сайте вуза (www.sfu-kras.ru) 21 августа 2009 г.

Приёмная комиссия СФУ, тел. 8(391)291-22-66

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.